О городе

Город Нижневартовск расположен на берегу сибирской реки Оби, в 1015 км от города Тюмень и 533 км от административного центра Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - города Ханты-Мансийска. Это второй по численности город Ханты-Мансийского автономного округа, один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта Российской Федерации (город Ханты-Мансийск) по численности населения и по промышленному потенциалу.

Нижневартовск - уникальный город, и таким его сделал Самотлор. Легендарное месторождение, как самая крупная жемчужина нефтяного ожерелья региона.
Население города (по оценке на конец 2023 года) – 289,5 тыс. человек.
По результатам мониторинга качества жизни в России, проводимого Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Нижневартовск по итогам 2023 года вошел в ТОП-25 городов с высоким качеством жизни среди городов с населением более 250 тысяч человек.

Конкурентные преимущества города Нижневартовска:
- богатые природные ресурсы, наличие запасов нефти и попутного нефтяного газа;
- мощная производственная инфраструктура: в городе действуют крупные предприятия нефтедобывающей отрасли, производственные комплексы по переработке попутного нефтяного газа и нефтепродуктов. Предприятия местной промышленности выпускают широкий ассортимент продукции;
- наличие многофункциональной транспортной системы: встроенность транспортного узла в систему международных и междугородных транспортных коридоров;
- развитая энергетическая инфраструктура позволяет обеспечить с минимальными затратами и в сжатые сроки технологическое присоединение к электрическим сетям;
- высокий уровень государственно-частного партнерства;
- высококвалифицированный кадровый потенциал: наличие качественных трудовых ресурсов является важным фактором для повышения конкурентоспособности рабочей силы и формирования гибкого, эффективного рынка труда;
- возможность подготовки кадров высокой квалификации, в том числе рабочих специальностей, на базе среднеспециальных и высших учебных заведений города;
- развитый сектор малого и среднего бизнеса: наличие инфраструктуры поддержки сферы предпринимательства.

На протяжении ряда лет город Нижневартовск характеризуется устойчивым развитием экономики, что наряду с развитой инфраструктурой является важным фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность.
Объем отгруженной продукции промышленного производства по крупным и средним предприятиям за 2023 год оценивается в 105,3 млрд. рублей.
В структуре экономики города наибольший удельный вес занимает промышленное производство - более 53%, транспорт и связь - 16%, строительство - 14%.
Основой промышленного комплекса является сфера добычи полезных ископаемых. В городе созданы крупные нефтегазодобывающие предприятия, мощности по переработке попутного нефтяного газа и нефтепродуктов. 
Успешно функционируют предприятия местной пищевой промышленности, действуют производители непродовольственных товаров, в том числе таких как вентиляционное оборудование, мебель, изделия из ПВХ, пиломатериалы и столярные изделия, жалюзи, швейные изделия.

Численность занятых в экономике города в 2023 году составила 125,8 тыс. человек, из них более 60% задействовано на крупных и средних предприятиях города. Преобладающая часть работающих сосредоточена в нефтедобывающей отрасли и сервисных предприятиях блока нефтедобычи. Для рынка труда города характерен достаточно высокий уровень образования занятого населения. 

Для формирования идентичности и уникального образа города Нижневартовска, обладающего значительным культурным потенциалом, ежегодно проводится фестиваль искусств, труда и спорта "Самотлорские ночи". Фестиваль отличается не только богатой историей, но и культурными традициями, отражающими специфику нефтяного края, обычаи коренных народов Севера, дружбу между народами, проживающими в городе, и красоту северной природы Югры. 

В целях повышения инвестиционной привлекательности в городе органами местного самоуправления Нижневартовска выполняется первоочередная задача - выстраивание эффективной системы взаимодействия с инвесторами. Сокращение административных барьеров, повышение открытости деятельности городских властей, создание системы поддержки инвесторов, вовлечение представителей бизнес-сообщества в решение вопросов общегородского значения - все эти мероприятия дают результаты. Инвесторы в городе все чаще обращаются с предложениями по созданию объектов жизнеобеспечения города - масштабных социально-значимых объектов и объектов инженерной инфраструктуры.

Наиболее перспективными и приоритетными направлениями инвестирования являются:
- перерабатывающая промышленность, в том числе производство пищевой продукции;
- обращение с отходами производства и потребления;
- рынок медицинских услуг;
- рынок социальных услуг;
- рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства;
- рынок услуг дошкольного и дополнительного образования детей, услуг отдыха и оздоровления детей;
- развитие креативных индустрий;
- внутренний туризм.