28.12.2023 Инвестиционный совет города



Инвестиционный совет города

В администрации города состоялось итоговое в этом году заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Нижневартовске. 

Среди рассмотренных вопросов:

- предварительный перечень объектов для заключения концессионных соглашений в 2024 году;

- предоставление субъектам предпринимательской деятельности земельных участков на торгах;

- опыт воплощения инвестиционных проектов с привлечением мер поддержки; реализация инвестиционного проекта «Комплекс по переработке автомобильных покрышек».

«В 2023 году за счет средств инвесторов в городе реализовано более 40 инвестиционных проектов, не связанных с добычей полезных ископаемых. Общая инвестиционная емкость составила свыше 4 млрд рублей. Благодарю представителей бизнес-сообщества за активную гражданскую позицию и значительный вклад в устойчивое развитие города. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество будет эффективным и позволит добиться поставленных целей, главная из которых – повышение качества жизни горожан», - подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Как сообщили в департаменте строительства администрации города, на данный момент в перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2024 году, включены два объекта:

- объекты освещения города Нижневартовска (строительство и модернизация объектов городского освещения позволит осуществить обновление системы освещения с применением энергосберегающего оборудования и автоматических систем управления, повысить энергетическую эффективность, уменьшить энергозатраты на освещение улиц и вести круглосуточный контроль за объектами уличного освещения);

- Комсомольское озеро (прорабатывается вопрос о возможности реализации проекта благоустройства территории в рамках государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Параллельно ведутся переговоры с потенциальным инвестором).

При включении проекта в государственную программу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, его планируют реализовать в 2024-2025 годах. Благоустройство территории озера позволит создать новое, удобное и уютное пространство для отдыха, оздоровления и развлечения всех категорий граждан, с сохранением уникальных экологических качеств водного объекта, повысит коммерческий потенциал территории.

Реализация всех вышеуказанных проектов позволит повысить качество услуг населению, создать новые рабочие места, комфортные условия для проживания и отдыха горожан.