27.11.2023 В Нижневартовске корректируется Генплан



В Нижневартовске корректируется Генплан

В администрации Нижневартовска ведется работа по совершенствованию Генерального плана города (далее - Генплан). Это делается с учетом перспективы развития территории муниципального образования в обозримом будущем и на долгосрочный период.

Необходимость актуализации решений основополагающего градостроительного документа обусловлена запланированными к реализации проектами комплексного развития территории (КРТ), в том числе, с применением принципов «Югорского стандарта». Тема обсуждалась на недавнем заседании Градостроительного совета города.

По информации заместителя главы Нижневартовска, директора департамента строительства администрации города Виктора Ситникова, в настоящее время на карте муниципалитета обозначены четыре территории под перспективную застройку жилыми домами высокой и средней этажности, объектами общественно-делового и социального назначения. Соответственно, это повлечет развитие инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети. Все это в комплексе будет способствовать обеспечению комфортной городской среды для вартовчан, создаст условия для привлечения дополнительных инвестиций в город.

По завершении работы над проектом Генерального плана Нижневартовска, документ будет вынесен на публичное обсуждение. Оно состоится  ориентировочно в марте 2024 года. После утверждения Генплана будут вносится необходимые корректировки в другую нормативную документацию, связанную с градостроительной деятельностью.

Напомним, что строительство жилья и создание инфраструктуры – приоритет в работе Команды Югры. Соответствующие проекты включены в региональную Карту развития Югры.