23.11.2023 Место встречи поколений: Градостроительный совет Нижневартовска ознакомился с концепцией обновления городского парка



Место встречи поколений: Градостроительный совет Нижневартовска ознакомился с концепцией обновления городского парка

Вопрос благоустройства городского парка стал одним из наиболее обсуждаемых на очередном заседании Градостроительного совета Нижневартовска. 

Парк является «точкой притяжения» для представителей разных поколений вартовчан, своеобразным островком уюта и тишины в центре города. А еще, это традиционное место проведения мероприятий патриотической направленности, чествования воинов, ценой жизни отстоявших мирную жизнь нашей страны.

Учитывая общественную значимость и культурную ценность объекта, администрацией города было решено придать парку новый облик, сделав более удобным для посетителей с учетом современных вызовов и технических решений. Для этого привлекли команду профессиональных дизайнеров из московского архитектурного бюро «Место». Проект концептуальных решений презентовала основатель дизайнерской студии Жанна Кира, присоединившись к работе Градостроительного совета через систему видеоконференцсвязи.

Она пояснила, что концепция отражает и дополняет идею места, в котором человек встречает близких людей, проводит время с семьей и знакомится с новыми людьми.

«Мы хотим, чтобы парк стал именно таким местом: значимым, уютным и интересным», – сказала представитель архитектурной студии. По ее словам, при подготовке концепции учтены лучшие дизайнерские практики, применяемые к подобным объектам.

Вместе с тем, при зонировании парковой территории в Нижневартовске дизайнеры постарались максимально сохранить ранее принятые архитектурные решения.

Общую картину дополнят подсвеченные пешеходные и велосипедная дорожки, появится возможность для установки новогодней «Царь-елки», предусмотрены различные арт-объекты (в том числе световые) в антивандальном исполнении, игровые площадки для детей, территория для молодежного общения, небольшая сцена для проведения культурно-развлекательных мероприятий, а также места для размещения торговых павильонов и дендропарк.

Желающие смогут отвлечься от суеты в «тихой зоне» или потренироваться на спортплощадке. В «технической зоне» планируется установить модульный туалет. На прилегающей к парку территории разместятся две гостевых автостоянки. Как заверяют разработчики, при достижении конечного результата все должно быть стильно и комфортно для посетителей парка.

Сама часть монументальной композиции, посвященной памяти воинов-освободителей, сохранится как самостоятельный объект, расположенный рядом со входом в парк.

В целом предложенные проектные решения одобрены членами Градостроительного совета с учетом адресованных разработчикам рекомендаций. Мероприятия по благоустройству городского парка запланированы к реализации в 2024 году.