08.11.2023 «Югорский стандарт»: комплексное развитие незастроенных территорий



«Югорский стандарт»: комплексное развитие незастроенных территорий

В Нижневартовске планируют реализовать несколько проектов в рамках комплексного развития территорий (КРТ), используя принципы «Югорского стандарта». Это было задачей, которую губернатор округа Наталья Комарова поставила перед всеми муниципалитетами. Данная работа по поручению главы муниципалитета Дмитрия Кощенко началась в нашем городе заранее. 

Специалисты управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города определили земельные участки (площадь перспективной застройки), которые подходят под КРТ, провели работу с потенциальными инвесторами-застройщиками. Также были разработаны необходимые нормативные документы и утверждены механизмы комплексного развития территории города.

По словам специалистов, все больше застройщиков из Сургута, Тюмени и других городов интересуются возведением в Нижневартовске объектов жилого назначения, социальной инфраструктуры.

«В настоящее время проводится работа по подготовке к корректировке генерального плана. Чем интересен и полезен стандарт КРТ? Благодаря этому можно параллельно корректировать генеральный план и правила землепользования. При этом сокращается время, ведь на корректировку генплана может уходить год. Работать в Нижневартовске будет удобно любому застройщику. Наши планы открыты. Кроме того, готовимся презентовать научную работу, где будет представлена исчерпывающая информация, в том числе по вопросам геологии. Она поможет потенциальным застройщикам, к примеру, просчитать финансовую модель развития той или иной территории», - отметил заместитель директора департамента строительства, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Станислав Чеботарев.

Комплексная застройка - это проектирование и возведение целых микрорайонов с инфраструктурой, ориентированной на потребности жителей. В городе подходят под КРТ или комплексный «Югорский стандарт» все свободные для застройки территории. Власти города в ближайшие пять лет планируют развивать кварталы Б, 33, к-2, 1-П и 9-П (в старой части города). В совокупности все они позволят построить не менее 200 тысяч кв метров жилья.

Первым проектом в этом списке станет квартал-33. В ближайшее время будет определен инвестор, который займется КРТ на данном участке. Он предназначен для строительства жилья (средней и малой этажности, не выше 21 этажа), объектов общественного-делового и спортивного назначения. Ввод в эксплуатацию новой дороги на улице Фармана Салманова будет способствовать комплексной застройке в 27 и 33 микрорайонах.

Формирование комфортной городской среды для вартовчан – важнейшая составляющая работы властей города. При реализации проектов КРТ планируется применять всесторонний подход к формированию застроенных территорий, где наряду с жилой застройкой возводят школы, детские сады, дороги, открываются магазины, иные общественно значимые объекты.

Строительство жилья и создание инфраструктуры – приоритет в работе Команды Югры. Соответствующие проекты включены в региональную Карту развития Югры.