23.09.2023 Для Нижневартовска разработают инвестиционный профиль



Для Нижневартовска разработают инвестиционный профиль

Нижневартовск, как и еще пять муниципалитетов округа, был определен в качестве пилотной площадки по разработке инвестиционного профиля города. В дополнение к уже проделанной работе состоялась первая стратегическая сессия по данному вопросу. В мероприятии принял участие глава города Дмитрий Кощенко, представители структурных подразделений администрации города, бизнес-сообщества и активной молодежи города. 

«Проект реализуется совместно с Правительством автономного округа, Фондом развития Югры и Национальным институтом инвестиционного развития территорий. Он направлен на улучшение делового климата и инвестиционной привлекательности города.

Напомню, по итогам окружного рейтинга по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции за 2022 год Нижневартовск занял 3 место в общем рейтинге муниципальных образований и 1 место среди городских округов. Это результат системной работы органов местного самоуправления и бизнес-сообщества», - отметил руководитель муниципалитета.

Проделана значительная работа по разработке инвестиционного профиля города, в том числе проведены опросы жителей города и представителей предпринимательского сообщества. Это позволило выявить актуальные потребности горожан о том, что необходимо для жизни в городе (повышение его привлекательности, новые объекты инфраструктуры, механизмы взаимодействия городских властей с бизнес-сообществом).

Стратегическую сессию провели эксперты Национального института инвестиционного развития территорий в формате круглых столов. Ее результатом стали новые предложения по развитию города.

С учетом результатов общественного мнения, итогов стратегической сессии, а также анализа текущего состояния экономики города в инвестиционный профиль Нижневартовска войдет пул наиболее интересных и актуальных для города инвестиционных проектов для дальнейшей их реализации.

Данная работа проводится в муниципалитетах Югры по поручению губернатора округа Натальи Комаровой. В ходе заседания правительства Югры утвержден план мероприятий по улучшению инвестиционного климата на 2023-2024 годы. Как сообщает департамент внутренней политики Югры, план разработан с учетом предложений делового сообщества, органов местного самоуправления и институтов развития.

«Мероприятия, целевые показатели плана синхронизированы с показателями Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. До конца сентября будет утвержден перечень минимальных требований к муниципальным образованиям автономного округа, при соответствии которым будет возможна полноценная реализация системы поддержки новых инвестиционных проектов», — подчеркнула глава региона.