09.09.2023 Нижневартовск – один из окружных лидеров по созданию инвестиционного климата /ФОТО/



Нижневартовск – один из окружных лидеров по созданию инвестиционного климата /ФОТО/

Нижневартовск вошел в тройку муниципалитетов-лидеров окружного рейтинга по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции. По итогам 2022 года наш город занял третье место в общем рейтинге и первое место среди городских округов, улучшив свои позиции по сравнению с 2021 годом на две позиции. Об этом сообщили во время городского инвестиционного совета. 

Как отметил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации города Виктор Ситников, рейтинг помогает выявлять лучшие примеры, практики использования механизмов, которые способствуют взаимодействию с инвесторами, населением.

«Третье место – высокая оценка. Это свидетельствует о том, что структурные подразделения администрации города работают эффективно, ориентируясь на запросы горожан», – отметил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Рейтинг по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции проводился среди 22 муниципальных образований автономного округа с целью оценки эффективности мероприятий, осуществляемых муниципалитетами в данной сфере, на основании 28 показателей по пяти направлениям:

- «Инвестиционная деятельность, привлечение инвестиций»;

- «Эффективность организационных механизмов, качество информационной поддержки инвесторов»;

- «Развитие малого и среднего предпринимательства»;

- «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса»;

- «Развитие конкуренции».

Добавим, что в Югре, и Нижневартовске в частности, проводится большая работа по созданию благоприятного инвестиционного климата и по повышению качества жизни населения, что в свою очередь, способствует стабильному экономическому развитию территорий. Органы местного самоуправления в постоянном режиме осуществляют мониторинг эффективности проводимой инвестиционной политики на территории города, при необходимости вносят коррективы.

Также в Нижневартовске принята Стратегия социально-экономического развития города до 2036 года, ранее создан Инвестиционный портал города, открыт «МФЦ для бизнеса», утвержден Регламент по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна» и другое.

С 2022 года в Югре (в числе 31 региона страны) внедрен Региональный инвестиционный стандарт. Стандарт как система поддержки новых инвестиционных проектов в регионе является инструментом создания благоприятных условий ведения бизнеса и устанавливает единые требования для всех участников инвестиционного процесса: инвесторов, региональных и муниципальных органов власти, институтов развития, ресурсоснабжающих организаций.

В регионе внедрены все элементы Стандарта: инвестиционная декларация, свод инвестиционных правил, агентство развития, инвестиционная карта и инвестиционный комитет.

Подробнее можно прочитать на Инвестиционном портале Югры.