14.08.2023 В Нижневартовске состоялся День строителя /ФОТОРЕПОРТАЖ/



В Нижневартовске состоялся День строителя /ФОТОРЕПОРТАЖ/

Нижневартовск накануне Дня строителя стал площадкой для окружного мероприятия. В наш город приехали представители семейных династий строителей, ветераны отрасли, передовики производств, руководители муниципалитетов, губернатор Югры Наталья Комарова и председатель окружной Думы Борис Хохряков.

Праздник День строителя получил статус регионального в 2018 году. Нижневартовск стал первой площадкой для его проведения, а вартовчане звукорежиссёр Дворца искусств, композитор Артём Галактионов и режиссёр городских мероприятий Игорь Патрушев, стали первыми авторами гимна строителей.

«Зодчество называют главной летописью человечества, значит строители Нижневартовска – главные летописцы нашего города. При этом, их труд – это всегда движение вперед. Мы благодарны им всем. Ведь именно строители дали будущее для города и округа», – отметил глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Жители и гости города могли посетить выставку техники у Дворца искусств. Для детей на площади Нефтяников состоялась развлекательная программа «Юные строители». Мастера познакомили всех желающих со своим ремеслом в рамках мастер-класса «Юный мастер».

Среди гостей праздника были представители семейных династий строителей. Один из них – Сергей Лапшин из Когалыма.

«Я решил пойти по стопам своего отца. Также, как и он, начал профессиональный путь электросварщиком. Сегодня, я ведущий инженер управления капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса Когалыма. Моя дочь выбрала другой профессиональный путь, но мой внук, если заинтересуется строительством, то в будущем сможет возводить города также как я и мой отец», - поделился своей историей Сергей Лапшин.

Гости праздника также посмотрели выставку «Профессия созидатель», созданную специально к празднованию этой даты. Проект реализован по инициативе архивного отдела администрации города, совместно с сотрудниками нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева.

«Мы строим Югру!» – этот слоган Надежды Раговешко из Ханты-Мансийска, победившей в 2018 году в конкурсе на лучший слоган, посвященном Дню строителя, объединяет поколения строителей региона, передает созидательную энергию профессии. Югорчане помнят о достижениях, благодарны вам за сегодняшние успехи, уверены в будущем. Благодаря вашему самоотверженному труду в Макеевке выполнены запланированные объемы по восстановлению школ, детских садов и жилых домов», – подчеркнула Наталья Комарова.

В музее были представлены архивные макеты застройки и благоустройства города, знакомых всем объектов Нижневартовска. На выставке можно было увидеть художественные работы из фондов музея: городские виды 70-х годов и любимые места современного Нижневартовска, ожившие в работах местных художников и мастеров изобразительного искусства России.

«Нижневартовск для меня особый город, красоту которого я не просто вижу, я еще и хорошо знаю многих людей, причастных лично к этой благородной работе. Именами некоторых из них сегодня названы улицы Нижневартовска – Григорий Ильич Пикман и Евгений Иванович Куропаткин. А сколько людей, труд которых служит и современникам, и послужит еще нашим потомкам», – поделился спикер окружной Думы Борис Хохряков.

В конце праздника состоялся концерт, на котором выступили нижневартовская группа К-700, а после них любимый миллионами заслуженный артист России Игорь Саруханов.

«Нижневартовск сильно изменился с нашей последней встречи. Я рад, что в День строителей мы снова встретились. Несмотря на дождь, с вами, дорогие вартовчане, было тепло. Ваши эмоции согревали нас», – поделился Игорь Саруханов.

В завершении праздника жители и гости города смогли увидеть выступление тюменского театра огня «Гелиос». Артисты представили уличный спектакль «Сибирь. Начало». Участие театра в праздновании Дня строителя стало возможным благодаря реализации и расширению совместного межрегионального проекта Югры и Тюменской области «Культурное сотрудничество». Напомним, что он стартовал по инициативе губернаторов ХМАО-Югры Натальи Комаровой и Тюменской области Александра Моора.

Добавим, что День строителя был организован Правительством Югры, администрацией города Нижневартовска и СРО «Союз строителей Югры».

Фоторепортаж