28.06.2023 Бизнес в Нижневартовске продолжает успешно развиваться /Фото/



Бизнес в Нижневартовске продолжает успешно развиваться /Фото/

Несмотря на непростую внешнеполитическую и экономическую ситуацию, нижневартовские предприятия продолжают свою деятельность и успешно адаптируются к новым реалиям. В рамках рабочей поездки глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко посетил два городских предприятия.

Первая точка поездки - ООО «Рыбоперерабатывающий завод «Обьрыба». Это одно из старейших предприятий в Тюменской области, которое специализируется на вылове и переработке рыбы с 1939 года. В годы войны организация снабжала фронт югорской рыбой. Сегодня компания производит более 100 наименований рыбной продукции.

«В прошлом году мы завершили работы по реконструкции помещений рыбоперерабатывающего завода для организации дополнительных цехов. Для их оснащения мы приобрели необходимое оборудование для вяления рыбы мощностью 10 тонн разовой загрузки, три холодильные машины моноблочные и две холодильные камеры для хранения готовой продукции мощностью четыре и шесть тонн», - рассказал директор предприятия Даниил Пивнев.

Закупка оборудования стала возможной благодаря городским и окружным субсидиям. Так, в рамках муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса на территории города Нижневартовска» с 2019 по 2022 годы выплачено более 22 миллионов рублей субсидий.

Другой точкой рабочей поездки руководителя муниципалитета стала компания «Гильдия». Организация в период пандемии запустила производство лицевых масок и защитных медицинских костюмов для врачей нижневартовских поликлиник и больниц. За весь период пандемии в «Гильдии» произведено 20 тысяч масок.

В 2021 году «Гильдии» по муниципальной программе была выделена субсидия на компенсацию расходов, связанных с приобретением швейного оборудования. Для швейного цеха по договору аренды было предоставлено муниципальное имущество сроком на 5 лет с предоставлением льготы по арендной плате.

«В 2022 году мы для наших военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции, сшили спальные мешки и комплекты утепленного нательного белья. Мы получаем от ребят благодарность. По их предложениям дорабатываем нашу продукцию», - рассказала руководитель ООО «Гильдия» Екатерина Плаксина.

Как отметил по итогам поездки руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко, субсидии, полученные предприятиями Нижневартовска, позволяют руководителям организаций направить свои ресурсы на развитие производства, повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции.