24.06.2023 Предприниматели Нижневартовска могут воспользоваться имущественной поддержкой



Предприниматели Нижневартовска могут воспользоваться имущественной поддержкой

Нижневартовские предприниматели получают различные виды имущественной поддержки. Ее размер в 2022 году составил около 140 млн рублей. Планируется, что в текущем году общий размер имущественной поддержки увеличится и составит порядка 156 млн рублей.

Как отметил в ходе заседания Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности глава города Дмитрий Кощенко, вопрос имущественной поддержки актуален для субъектов малого и среднего бизнеса. Созданные администрацией города условия при передаче муниципального имущества и земельных участков в аренду на льготных условиях позволяют СМП не только сохранить рабочие места и осуществлять свою деятельность в условиях финансовой нестабильности, но и создать новые рабочие места.

По информации директора департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города Вадима Ряски, в настоящее время на территории города для СМП успешно реализуются следующие меры имущественной поддержки:

- предоставление в аренду СМП на льготных условиях объектов муниципального имущества, включенных в соответствующий Перечень (на текущий момент в перечне находится 108 объектов движимого и недвижимого имущества);

- применение льготных ставок арендной платы при передаче в аренду СМП муниципального имущества, включенного в Перечень, в том числе: в первый год аренды – 40% от размера арендной платы; во второй год аренды – 60% от размера арендной платы; в третий год аренды – 80% от размера арендной платы; в четвертый год аренды и далее – 100% от размера арендной платы;

- предоставление в аренду муниципального имущества для осуществления социального предпринимательства с применением понижающего коэффициента 0,1 (т.е. СМП оплачивает только 10% от установленного размера арендной платы);

- применение к расчету арендной платы за земельные участки специального коэффициента субъектов, равного 0,5 (т.е. СМП оплачивает только 50% арендной платы).

«В 2022 году имущественная поддержка была предоставлена администрацией города более чем по 100 договорам аренды муниципального имущества и 980 договорам аренды земельных участков, заключенным с субъектами малого предпринимательства», - добавил Вадим Ряска.

Сохранение договорных отношений, передача свободных объектов в аренду на льготных условиях позволили сократить расходную часть бюджета города на содержание и охрану объектов муниципальной собственности. В течение 2023 года планируется увеличить количество объектов в Перечне до 113 и предоставить в пользование 78 муниципальных объектов.

Добавим, представители бизнес-сообщества могут проконсультироваться о предоставляемых видах имущественной поддержки в департаменте муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города по телефонам: 8 (3466) 24-21-45 (аренда муниципального имущества), 8 (3466) 43-71-42 (аренда земельных участков).