01.06.2023 Начинающие предприниматели могут развивать креативные индустрии /ФОТО/



Начинающие предприниматели могут развивать креативные индустрии /ФОТО/

В Нижневартовске завершается серия круглых столов, организованных в рамках Дней предпринимательства в Югре. Мероприятия в городе организованы по инициативе руководителя муниципалитета Дмитрия Кощенко. Одно из таких состоялось для начинающих и молодых предпринимателей.

Руководитель Центра инновационно-технологического и креативного предпринимательства окружного Фонда поддержки предпринимательства (Мой бизнес) Арсен Зайнуллин в режиме видео-конференц-связи рассказал участникам круглого стола о концепции развития креативных индустрий в округе. Ее приняли в апреле 2023 года по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой.

Целью реализации Концепции является формирование креативной экономики, сохранение и наращивание человеческого капитала региона и его эффективное использование - увеличение численности предпринимателей, работающих в сфере креативных индустрий, и формирование новых устойчивых экономических специализаций. Концепция должна помочь в развитии творческого предпринимательства.

Своим практическим опытом креативного бизнеса поделилась вартовчанка, индивидуальный предприниматель, руководитель дизайн-студии «IRiS» Ирина Быкова. Она создает уникальные украшения «Ягоды Югры», которые являются победителем окружного конкурса в номинации «Лучший этнографический сувенир». Началось творчество в 2016 году с проекта «Акварельный Нижневартовск», потом было открытие глиняной мастерской. Сейчас в студию к Ирине приходят семьи, учащиеся школ.

Организатор ярмарки ручной работы «ARTбазар», руководитель студии «Alisa ceramicа» Ольга Кантемир также поделилась опытом работы в направлении креативного предпринимательства.

Ирина Быкова и Ольга Кантемир отметили, что свой путь от творческого хобби в предпринимательство прошли в том числе благодаря получению грантовой поддержки от администрации города и сейчас продолжают пользоваться различными мерами поддержки города и округа.

Во время круглого стола эксперты выступили по теме социального предпринимательства – направление, которое в Нижневартовске развивается активно. Участникам напомнили о муниципальных и региональных мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, самозанятых, рассказали о режимах налогообложения для начинающих и молодых предпринимателей, о брендировании продукции.

Мероприятие прошло под эгидой нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» под девизом #МыРаботаем. Такие встречи в Нижневартовске, проходят регулярно и посвящены темам, которые актуальны для представителей бизнес-сообщества.

В ходе круглых столов у предпринимателей города есть возможность узнать о новых муниципальных, окружных, федеральных мерах поддержки, о направлениях, которые помогут улучшить деятельность, об актуальных трендах на рынке, поговорить о новых точках роста, ситуации в экономике, получить консультацию у экспертов.

Как отметили специалисты департамента экономического развития администрации Нижневартовска, власти продолжает работу по взаимодействию с бизнес-сообществом на принципах открытости. Получить консультацию о городских мерах поддержки можно по телефонам: 27-25-41, 27-19-40.

С начала года уже приняты заявления предпринимателей из социально значимых для города видов деятельности по направлению возмещения затрат. Подано 96 заявлений, выплата поддержки планируется до 15 июня. Также осуществлен прием заявок на участие в городском конкурсе грантовой поддержки начинающих и молодых предпринимателей. Поступило 30 заявок, в ближайшее время состоится заседание конкурсной комиссии по выявлению до 7 победителей с сумой каждого гранта до 500 тыс. рублей. В этом году впервые, по инициативе главы города, предусмотрена такая большая сумма на данное направление.