31.05.2023 За улицей Героев Самотлора построят еще две дороги /ФОТО/



За улицей Героев Самотлора построят еще две дороги /ФОТО/

Во время рабочей поездки глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко ознакомился с ходом работ по строительству дорог в 25 и 31 микрорайонах. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», федеральной программы «Стимул» продолжается возведение дороги на улице Ф. Салманова (участок от улицы Мира до улицы Ленина). 

К настоящему моменту, по информации подрядчика ООО «Шипка», завершены работы по устройству дождевой и дренажной канализации, выполнено переустройство инженерных сетей, завершены работы по выторфовке, асфальтированию проезжей части, прокладке кабеля освещения и установке опор освещения. Строительство улицы Салманова от улицы Северной до Нововартовской запланировано в три этапа. Осенью будет возведен участок от улицы Мира до улицы Ленина. Также в рамках нацпроекта строится улица Северная. Общая протяженность двух дорог составит 2,5 км.

Строительство разбито на следующие этапы:

Улица Северная:

- 1 этап: от улицы Интернациональной до улицы Героев Самотлора;

- 2 этап: от улицы Героев Самотлора до улицы Салманова;

- 3 этап: улица Героев Самотлора от улицы №21 до улицы Северной.

Улица Ф. Салманова:

- 1 этап: от улицы Северной до улицы Мира;

- 2 этап: от улицы Мира до улицы Ленина;

- 3 этап: от улицы Ленина до улицы Нововартовской.

«Еще 10-15 лет назад и даже не могла представить, что за улицей Ханты-Мансийской будет построен «второй» Нижневартовск. Сейчас эта площадь развивается, и она уже внушительных размеров. Здесь дороги, дома, продолжается строительство. В 25 микрорайоне – построена новая школа. Дорога на улице Фармана Салманова – шикарная, отсюда и до старой части города добираться удобно в новые микрорайоны», – поделилась председатель Общественной палаты города Светлана Зобнина.

Завершение строительства всех этапов намечено на 2024 год. Напомним, что развитие дорожной сети в новых микрорайонах было поручением главы муниципалитета. Учитывая также запрос жителей кураторы строительного блока – специалисты департамента по строительству администрации города – реализуют комплексный подход развития микрорайонов.

Новые дороги – артерии, которые способствуют созданию сопутствующей инфраструктуры (возведению домов, объектов образования и спортивного назначения). Как подчеркнул Дмитрий Кощенко, город развивается на восток. Ключевая задача сегодня – создание в новых микрорайонах качественной дорожной инфраструктуры и сопутствующих объектов.

Ярким примером такого подхода могут стать 21, 25 и 26 микрорайоны, где наряду с дорогами возводят школу, детский сад, запланировано открытие спортивной площадки. Добавим, что данные объекты входят в народную программу «Карта развития Югры». Она формировалась, в том числе по обращениям жителей города. Включенные в нее объекты находятся на контроле губернатора Югры Натальи Комаровой, главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко.

Для справки: дорога на улице Ф. Салманова будет четырехполосной. Ее протяженность – около 1,2 км, ширина проезжей части – 15 метров. В благоустройство объекта также включено строительство тротуара, велодорожки, озеленение прилегающей территории.

К началу нового учебного года будет построена дорога на Восточном проезде. Он соединится с улицей Ф. Салманова. Проект находится на контроле Администрации Президента России и является поручением губернатора Югры Натальи Комаровой, главы города Нижневартовска Дмитрия Кощенко.

Уже выполнены работы по выемке грунта, устройство защитных футляров на существующей тепловой сети, переустройство существующих инженерных сетей, устройство ливневой канализации, железобетонных и дождеприемных колодцев. Ведутся работы по планировке территории и укладке кабельных линий наружного освещения и фундаментов освещения, устройство щебеночного основания дорожного полотна, устройство бордюров и подготовка основания тротуаров.