24.05.2023 Дни предпринимательства в Нижневартовске



Дни предпринимательства в Нижневартовске

В арт-резиденции «Ядро» состоялся круглый стол: «Меры поддержки для развития бизнеса». Мероприятие прошло в рамках Дней предпринимательства в Югре под эгидой нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» под девизом #МыРаботаем.

Такие встречи, проходят регулярно и посвящены темам, которые актуальны для представителей бизнес-сообщества. В ходе круглых столов у предпринимателей города есть возможность узнать о новых муниципальных, окружных, федеральных мерах поддержки, о направлениях, которые помогут улучшить деятельность, об актуальных трендах на рынке, поговорить о новых точках роста, ситуации в экономике, получить консультацию у экспертов. Как отметила исполняющий обязанности директора департамента экономического развития администрации Нижневартовска Елена Вдовиченко, администрация города продолжает работу по взаимодействию с бизнес-сообществом на принципах открытости.

«Мы всегда на связи с предпринимателями. Все существующие меры поддержки востребованы: финансовые, имущественные и налоговые. В этом году по поручению главы города Дмитрия Кощенко увеличен объем грантовой поддержки, большее число начинающих и молодых предпринимателей смогут получить финансовую помощь на старте своих проектов. В настоящее время завершен прием заявок от начинающих предпринимателей, действующих менее года, итоги будут подведены в июне», – отметила Елена Вдовиченко.

Как подчеркнул в своем инвестиционном послании глава Нижневартовска, наш город на протяжении трех последних лет неизменно входит в пятерку лидеров рейтинга муниципальных образований Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции. Все это стало возможным благодаря инвесторам и представителям бизнес-сообщества.

Анна Моисеенко – индивидуальный предприниматель. Работает в социальном направлении. Она руководитель уникального городского проекта «Академия серебряного возраста», который реализуется на базе творческой мастерской «Колибри» в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение»). За время существования проекта около 100 людей «серебряного» возраста стали его участниками. С 2017 года творческая мастерская «Колибри» проводит занятия по современным видам декоративно-прикладного творчества для детей и подростков. А с 2021 года создана «Академия серебряного возраста». Теперь люди старшего возраста бесплатно посещают занятия в рамках курса 4,5 месяца по 12 направлениям: от цифровой грамотности до культуры и искусства. Девушка считает, что встречи, которые организует администрация города для предпринимателей, необходимы.

«Для меня легко было попасть в реестр негосударственных поставщиков услуг, стать социальным предпринимателей. Все подробно написано в федеральном законе, тебе подробно расскажут и помогут. Отлично работает Фонд поддержки предпринимательства в Югре и его филиал в Нижневартовске. Также специалисты администрации города подробно рассказывают о мерах поддержки. Поэтому для меня такие встречи актуальны», – рассказала предприниматель.

Добавим, сейчас в Нижневартовске действуют более 15 тысяч субъектов предпринимательства. Власти города продолжают оказывать им различную помощь в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска». Консультируют предпринимателей города специалисты департамента экономического развития администрации муниципалитета.

Для справки: традиционные Дни предпринимательства в Югре пройдут с 23 по 31 мая. Будут организованы мастер-классы, круглые столы и презентации.