12.05.2023 Концессионер продолжит капитальное обновление сетей водоснабжения /ИНФОГРАФИКА/



Концессионер продолжит капитальное обновление сетей водоснабжения /ИНФОГРАФИКА/

Для бесперебойной и качественной подачи воды населению концессионер продолжит капитальное обновление сетей водоснабжения. В администрации Нижневартовска состоялись публичные слушания концессионера, в управлении которого находятся централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения.

О результатах работы в 2022 году, а также планах инвестиционной деятельности на 2023 год рассказали общественности, городским органам власти представители ООО «Нижневартовские коммунальные системы». В частности, были представлены производственные и финансовые результаты деятельности предприятия и перспективы развития. Напомним, с момента заключения концессионного соглашения прошло почти три года.

Сумма проектов инвестпрограммы НКС в 2022 году превысила 400 млн руб. В течение года в Нижневартовске заменили 1,2 км водопровода и 1,9 км канализации, завершили строительство станции ультрафиолетового обеззараживания на ВОС-2, реконструировали вторичный отстойник на канализационно-очистных сооружениях города. Одно из важнейших направлений производственного обновления - масштабная реконструкция КОС.

По словам представителей Нижневартовских коммунальных систем, работа уже идет – ведется проектирование проекта, который в ближайшее время направят на экспертизу. Приступить к работам планируется в следующем году. В 2023 году на реализацию инвестпрограммы планируется направить более 370 млн руб.

Предусмотрена реконструкция инженерных сетей, объектов водоснабжения и водоотведение, обновление оборудования для лаборатории и обезвоживания осадка сточных вод.

«Концессионер несмотря на сложный экономический период выполняет свои обещания, придерживаясь графика. План мероприятий на 2023, 2024, 2025 год - он есть. Концессионер не собирается останавливаться, свои обещания сдерживает, идет согласно поставленному плану. Самый главный показатель - это качество нашей воды в Нижневартовске», - отметил депутат Думы города Дмитрий Давыдов.

«Руководством НКС была грамотно выстроена работа по переводу рабочих из Горводоканала в НКС. Не было никаких отрицательных моментов, весь коллектив перешел. Избежали сокращений, сохранился соцпакет, никаких задержек зарплаты, ежегодная индексация», - подчеркнула председатель Общественной палаты города Светлана Зобина.

Благодаря использованию современных материалов и технологий при восстановлении и замене сетей в последние годы, по информации концессионера, удалось не допустить возникновения крупных аварий на сетях, их тенденция снижается из года в год. Реконструкция сетей проводится с применением бестраншейных технологий.

К слову, качество и безопасность попадающей в дома вартовчан воды контролируют специалисты химико-бактериологической лаборатории. Для поддержания качества очистки питьевой воды производится ежегодный капитальный ремонт дренажной системы фильтров с заменой фильтрующей загрузки.

Как подчеркнул исполняющий обязанности главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников, важно, что предприятие НКС стремится достигнуть все показатели, ориентируясь на качество и надежность предоставляемых услуг населению. Он также отметил социальную ориентированность предприятия. Так, НКС в этом году, в рамках соглашения с администрацией города, станет партнером проведения фестиваля «Самотлорские ночи». Также компания участвует в благотворительности, в частности помогает участникам специальной военной операции и их семьям.