18.04.2023 В Нижневартовске строят детский сад c помощью BIM-технологий /ФОТО/



В Нижневартовске строят детский сад c помощью BIM-технологий /ФОТО/

Глава города Дмитрий Кощенко во время рабочей поездки оценил ход строительства нового детского сада в 21 микрорайоне. Значимый для города объект уже в этом году должен принять 320 малышей. Представителей власти в этом заверил подрядчик.

«Социальная значимость детского сада высокая. Его открытия ожидают молодые семьи, которые уже предстоящей осенью планируют отдать детей в новое образовательное учреждение. Наша задача – обеспечить необходимую образовательную инфраструктуру в 21 микрорайоне. Подрядчик должен со всей ответственностью подойти к реализации данного проекта. Придерживаться откорректированного плана строительства и увеличивать рабочие мощности на объекте. Профильной службе администрации города – специалистам департамента строительства – поручаю в постоянном режиме контролировать ход работ», – подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Начальник участка подрядной фирмы ООО «УралКомплексСтрой» Марсель Субаев доложил, что в настоящее время продолжается бетонирование каркаса будущего здания, ведется кирпичная кладка переходов, а также начаты работы по монтажу наружных сетей водоснабжения. Готов второй этаж будущего сада.

«Будем увеличивать количество каменщиков, чтобы как можно быстрее завершить каркас здания и приступить к внутренней отделке», – рассказал строитель.

Помогают в строительстве и современные инженерные решения – компьютерные технологии. По информации департамента строительства администрации города, данный объект стал первым в муниципалитете, который реализуется при помощи технологии BIM-моделирования (информационное моделирование зданий). Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. Изменение какого-либо одного из его параметров влечет за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей. Как подтверждает подрядчик, такое решение строителям очень помогает.

Для справки: детский сад будет состоять из трех этажей и подвального помещения. Предусмотрены групповые комнаты, раздевалки, игровые, спальни, буфет, санузлы, медицинский блок, изостудия, кабинеты для музыкальных занятий с костюмерной, компьютерный класс и другое. На территории будут размещены 16 детских площадок. Все, что необходимо малышам для интересного и всестороннего развития.

Строят сад по национальному проекту «Образование», в рамках окружной программы «Развитие образования» и муниципальной программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города». Объект входит в народную программу «Карта развития Югры», которая находится на контроле губернатора округа Натальи Комаровой.