07.04.2023 Экотропа объединит специалистов со всей Югры /ФОТО/



Экотропа объединит специалистов со всей Югры /ФОТО/

Лесной комплекс «ЯГОМ» продолжает преображаться. О том, что сделано на территории экотропы, рассказал во время заседания городского Проектного комитета начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Олег Попенко. 

«ЯГОМ» – территория уникальная. Скоро в этом смогут убедиться гости из других муниципалитетов Югры. 

Площадка станет местом проведения окружного форума «Внутренний экологический туризм». Он состоится 24 июня. Специалисты управления по природопользованию и экологии администрации города совместно с МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска» готовят общественную зону. В настоящее время ведутся работы по строительству трех палаток. В дальнейшем эту территорию можно использовать для проведения различных культурных мероприятий.

«В рамках программы «Формула хороших дел» компании «СИБУР» в марте были направлены средства. Предприятие МБУ «УЛПХ города Нижневартовска», которое занимается благоустройством «ЯГОМа», заключает контракт на поставку мебели и бытовой техники для оснащения тентов глэмпинга. Они будут утеплены. В дальнейшем эту зону планируется сдавать в аренду», – отметил Олег Попенко.

«ЯГОМ» – уникальная лесная полоса, которую уже оценили вартовчане и гости города. С момента открытия базу отдыха посетили несколько тысяч человек (наиболее посещаемые дни – выходные, до 500 гостей). Благоустройство и содержание огромной территории – заслуга работников лесопаркового хозяйства, управления по природопользованию и экологии администрации города при поддержке властей города, партнеров. Большинство конструкций, используемых для благоустройства территории лесного комплекса «ЯГОМ», изготавливается из экологичных материалов силами сотрудников МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска».

Руководитель МБУ «УЛПХ города Нижневартовска» Андрей Малинин рассказал, что в настоящее время актуализирован план экотропы. Готов эскиз и ориентировочно в конце мая новые стенды будут установлены на территории экотропы.

«Готовим для посетителей еще один архитектурный объект. Он будет посвящен особо охраняемым природным территориям в Югре. Таких в нашем округе 24 объекта. Также идет подготовка санитарной зоны, проводится работа по обеспечению функционирования туалетного модуля», – рассказал Андрей Малинин.

К летнему периоду территорию лесного комплекса обработают от клещей и комаров. Планируется также обустроить парковку перед входом в «ЯГОМ».

 В рамках месячника «Чистый город» здесь состоится общегородской субботник. Следить за обновлениями уникального места можно в группе МБУ «УЛПХ города Нижневартовска» «ВКонтакте».