27.02.2023 Концессионные соглашения в действии и под контролем



Концессионные соглашения в действии и под контролем

Ход реализации концессионных соглашений обсудили в администрации Нижневартовска во время рабочего совещания. Его провел глава города Дмитрий Кощенко.

На данный момент в активной фазе реализации в Нижневартовске находится три крупных концессионных соглашения. Одно из них – строительство школы на 1125 мест в квартале №25. Объект площадью 22 тысячи квадратных метров включен в народную программу «Карта развития Югры» и возводится в рамках национального проекта «Образование».

«Концессионером выступает ООО «Социальная инфраструктура». Во время проверки было выявлено нарушение нашим партнером контрольных сроков. В связи с этим к нему будут применены штрафные санкции. По факту сейчас работы находятся на финишной прямой – готовность составляет 89%. Запланирована итоговая проверка с выездом на объект», – рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Глава Нижневартовска поручил своим заместителям синхронизировать всю работу по вводу школы в эксплуатацию, ее оснащению и запуску в работу. Для этого, как отметил Дмитрий Кощенко, необходимо заранее подготовить весь пакет документов для оперативного получения образовательной организацией соответствующей лицензии.

«Финансированием данный объект обеспечен полностью. Концессионер должен сдать объект со всем необходимым оборудованием и мебелью. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой заблаговременно проработали вопрос по профилю образовательной программы учреждения. Он будет связан с экологическим воспитанием», – подчеркнул Дмитрий Кощенко. 

Во время совещания обсудили ход реализации концессионного соглашения по объектам теплоснабжения и централизованной системы горячего водоснабжения, а также централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения. Партнерами выступают АО «Горэлектросеть» и ООО «Нижневартовские коммунальные системы». По словам специалистов управления инвестиций департамента строительства администрации города, работа по реализации намеченных планов выполняется согласно мероприятиям, установленным концессионными соглашениями.