20.02.2023 В Нижневартовске началась подготовка к строительству спортцентра /ФОТО/



В Нижневартовске началась подготовка к строительству спортцентра /ФОТО/

На месте возведения будущего Центра боевых искусств в Нижневартовске начались подготовительные работы к масштабному строительству. Площадку, где в рамках нацпроекта «Демография» появится крупное спортсооружение, посетил глава города Дмитрий Кощенко во время рабочей поездки. 

Центр боевых искусств – первое спортивное учреждение, которое возведут в городе за последнее 10 лет. Создание крупного объекта было внесено в народную «Карту развития Югры» и поддержано губернатором региона Натальей Комаровой.

«Подготовительные работы ведутся. Три дня назад для проведения испытаний мы забили сваи. Сейчас приступили к проведению выторфовки. График производственных работ уже составлен – он рассчитан до сентября 2024 года. Ориентировочно 13 марта приступаем к подготовке свайного поля. Вопросы подключения к инженерным сетям также проработаны и учтены», – рассказал представитель ООО «ЭСК» (подрядная организация по проектированию и строительству Центра боевых искусств) Вячеслав Танкеев.

В Центре боевых искусств, который планируют построить возле школы №15, вартовчане смогут заниматься тхэквондо, боксом, спортивной борьбой, киокусинкай, тайским боксом, ушу, кикбоксингом. Проектом предусмотрено создание двух универсальных залов-трансформеров, спортивного и тренажерного залов, административно-бытовых помещений.

«Все проектные решения по внутреннему наполнению центра были проработаны вместе со спортсменами и руководителями спортучреждений. Учтены замечания и внесенные предложения. Центр боевых искусств будет возведен, что называется, под ключ – контракт заключен на два года, и он включает в себя в том числе поставку технологического оборудования», – рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

Как подчеркнул глава муниципалитета Дмитрий Кощенко, финансирование строительства (около 800 млн рублей) ведется сразу из трех источников: федерального, окружного и городского бюджетов. Месторасположение центра – пересечение улиц Спортивной и Пермской. Рядом проходят основные транспортные магистрали и автобусные маршруты. Кроме того, для посетителей, которые приедут на собственном автомобиле, предусмотрена парковочная зона на 150 машин.