13.02.2023 По запросам спортсменов и любителей в Нижневартовске строят лыжно-биатлонный центр /ФОТО/



По запросам спортсменов и любителей в Нижневартовске строят лыжно-биатлонный центр /ФОТО/

Глава города Дмитрий Кощенко в рамках выездного штаба по строительству проверил ход возведения Центра лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем. Его строят на территории СОК «Радуга». 

«Объект важный и нужный для нашего спортивного города – города чемпионов. Сегодня в Нижневартовске в секциях биатлона и лыжных гонок занимаются порядка 400 ребят. Но любителей этих видов спорта – тысячи. Выражаю благодарность компании ПАО «НК «Роснефть», на средства которой ведется строительство. Стратегическое партнерство с нефтяниками позволяет городу совершенствовать социальную инфраструктуру, оставаясь лидером по развитию физической культуры и спорта в регионе. Отмечу, что проект включен в «Карту развития Югры» и поддержан губернатором автономного округа Н.В. Комаровой. Завершить строительство планируется к концу этого года», – подчеркнул Дмитрий Кощенко.

На земельном участке предусмотрено строительство административного, технического здания (помещения для тренеров, душевые, санузел, судейские, тренерские, комнаты подготовки лыж, медицинский кабинет) и непосредственно зоны с трассой и специализированным стрельбищем. Эти площадки будут включать:

- стрельбище;

- штрафной круг;

- переходный мостик;

- схемы зданий и сооружений;

- стартовую площадку;

- сборно-разборную трибуну на 244 места с местами для маломобильных групп населения;

- освещение;

- непосредственно лыжероллерная трасса (2,3 км).

Строительство идет в рамках муниципальной программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города Нижневартовска». Возведением объекта занимается Нижневартовская компания ООО «Шипка». Сейчас идет заливка фундамента административного здания, работа с будущей трассой.

«Для передвижения посетителей комплекса от АБК до стадиона предусмотрено строительство тротуаров. Стрельбище будет расположено на месте демонтируемого теннисного корта. Стартовая площадка – в 50 метрах от трибун, чтобы зрителям было все видно и безопасно. Зону тренеров и прессы отделят, но при этом будет обеспечена прямая видимость спортсменов на рубеже. Будет установлено информационное табло, создана площадка фотозоны с арт-объектом. Объект обеспечат функционалом с доступной средой для маломобильных категорий граждан. Будут размещены биотуалеты», – доложил о проекте директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

В выездном заседании также принял участие олимпийский чемпион по биатлону, главный тренер сборной команды Югры и вице-президент Союза биатлонистов России Евгений Леонидович Редькин. Он отметил высокие достижения нижневартовских биатлонистов, выразив при этом уверенность, что с введением Центра лыжного спорта, результаты наших атлетов станут еще весомее.

«Два года назад с представителями администрации, Думы города, спортивной общественностью и биатлонистами определились, что на «Радуге» имеется возможность построить центр. Эту инициативу поддержало руководство округа. Все наши мечты сегодня сбываются, началось строительство. Очень удобная локация», – сказал Евгений Редькин.

Биатлон и лыжные гонки в городе являются базовым видом спорта: на этапах спортивной подготовки биатлоном занимаются более 260 человек, лыжными гонками более 135 человек, тренировочный процесс проводят штатные тренеры. Любителей лыжных гонок много. Например, в прошедшей накануне «Лыжне России» приняли участие более 1400 вартовчан самого разного возраста. Поэтому строительство такого центра, по мнению общественников, по-настоящему нужный для города проект.

«В свое время занимался техническим надзором комплекса «Радуга». Спортсмены получили этот объект и у них было желание, чтобы хотя бы построили беговую дорожку для лыжников. Сейчас уже наблюдаем за строительством биатлонного центра для спортсменов. Которые пока вынуждены на тренировки ездить в Ханты-Мансийск», – отметил почетный строитель города, общественник Михаил Плиско.

В состав сборной команды округа по биатлону входят 12 человек, в сборную России – 5 человек. Показатель ежегодно растет. На соревнованиях различного уровня наши спортсмены завоевывают более 150 медалей. Этот центр позволит развивать массовый спорт, станут доступнее тренировки для самых маленьких.

«Ключевое, что здесь будет построено специализированное стрельбище. Это для спортсменов-биатлонистов очень важно, им необходимо отрабатывать навыки. Биатлон – один из любимых видов спорта не только вартовчан, но и всех жителей округа. Он включает множество составляющих. Это прикладной вид спорта», – поделился депутат Думы города Павел Лариков.

Сейчас профессионалы и любители занимаются на территории Комсомольского озера, а также на лыжной трассе в районе базы отдыха «Татра».

ВАЖНО! Для возведения необходимого для нижневартовских спортсменов объекта задействована тяжелая техника. В связи с этим, для обеспечения безопасности граждан, доступ на СОК «Радуга» с 1 февраля по 1 мая будет закрыт.