09.02.2023 Планы строительства жилья скорректированы



Планы строительства жилья скорректированы

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова провела окружной Штаб по строительству. В режиме видео-конференц-связи в обсуждении принимали участие муниципалитеты, в том числе Нижневартовск. Одна из тем, на которой акцентировала внимание властей муниципалитетов глава региона, – строительство жилья. 

По словам заместителя главы города, директора департамента строительства администрации города Виктора Ситникова, в Нижневартовске по поручению губернатора Югры сформирован и реализуется план мероприятий по привлечению новых застройщиков, а также план работы с действующими в городе предприятиями. В 2023 году планируется ввести около 70 тысяч кв. метров жилья, в том числе за счет объемов ЗАО «Нижневартовскстройдеталь». Как сообщали ранее, предприятие возобновляет работу завода. Также в этом году компания «Вега» приступит к строительству дома в районе Комсомольского озера.

«Дорожной картой предусмотрено строительство новых территорий через механизмы КРТ (комплексное развитие территорий). Планируемая мощность на ближайшие периоды – около 400 тыс. кв. м. Ведется работа с потенциальными застройщиками. Ориентировочно к концу года сможем заключить такой договор», – подчеркнул Виктор Ситников.

Напомним, специалисты департамента строительства администрации города в настоящее время продолжают работу по определению земельных участков, расположенных вдоль улицы Нововартовской. Площадь перспективной застройки в данном районе составляет более 100 тыс. кв. м. Эти территории предназначены для строительства жилья (средней и малой этажности), объектов общественно-делового и спортивного назначения. Данная работа находится на контроле главы города Дмитрия Кощенко.

Во время своего ежегодного отчета о результатах деятельности Правительства автономного округа за 2022 год, инвестиционного послания и обращения к жителям, депутатам и представителям общественности региона губернатор Югры Наталья Комарова назвала формирование комфортной городской среды для жизни людей одной из ключевых задач для органов местного самоуправления. Принимаемые решения в этом вопросе должны исходить из интересов населения. В нашем регионе определены 24 территории под комплексное развитие общей площадью свыше 270 тысяч гектаров с градостроительным потенциалом жилой площади – 1,5 млн кв. м.

Создан Югорский стандарт комфортной среды для жизни югорчан. Важной частью для решения обозначенных задач станет формируемый окружной Градостроительный совет. В его состав войдут архитекторы, экономисты, застройщики, службы, курирующие ресурсоснабжающие вопросы, представители профессиональных сообществ, общественных организаций. Напомним, что такой совет в Нижневартовске появился в 2019 году.