08.02.2023 Власти города рассказали о реализации планов по возведению спортивных объектов /ФОТО/



Власти города рассказали о реализации планов по возведению спортивных объектов /ФОТО/

Окружной штаб по строительству в режиме видео-конференц-связи провела губернатор Югры Наталья Комарова. По поручению главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко с докладом о реализации социально значимых объектов, в том числе в рамках нацпроекта «Демография», выступил заместитель главы города, куратор строительного блока Виктор Ситников. 

Он сообщил о ходе проектирования и возведения спортивных объектов. Один из них – Центр боевых искусств (государственная программа «Спорт – норма жизни»). Он разместится на пересечении улиц Спортивной и Пермской.

«Финансирование строительства предусмотрено за счет средств федерального, окружного и городского бюджетов. Работы по контракту выполняются в два этапа: выполнение проектно-изыскательских работ и непосредственно строительство объекта, в том числе поставка технологического оборудования», – отметил Виктор Ситников.

Напомним, что в 2022 году разработана проектно-сметная документация. Сейчас проходит государственная экспертиза объекта. Она должна быть получена в марте. После чего подрядчику будет выдано разрешение на строительство.

Представитель ООО «ЭСК» (подрядная организация по проектированию и строительству Центра боевых искусств) Вячеслав Танкеев подтвердил, что в настоящее время на территории идут подготовительные работы (выполняется расчистка территории от снега, установлено временное ограждение, в ближайшее время планируется выторфовка). В центре предусмотрено размещение двух больших залов-трансформеров, которые смогут трансформироваться в шесть небольших, а также тренажерный зал, кафе.

Напомним, в Центре боевых искусств вартовчане смогут заниматься тхэквондо, боксом, спортивной борьбой, киокусинкай, тайским боксом, ушу, кикбоксингом. Вариант архитектурного решения спортивного сооружения утвердили представители спортивной общественности на Градостроительном совете.