01.02.2023 В 11 микрорайоне ведется подготовка к строительству спорткомплекса /ФОТО/



В 11 микрорайоне ведется подготовка к строительству спорткомплекса /ФОТО/

В Нижневартовске на пересечении улиц Спортивной и Пермской началась подготовка территории к возведению Центра боевых искусств. Объект включен в народную Карту развития Югры. 

«В Нижневартовске довольно низкий процент обеспеченности спортивными сооружениями. Открытие нового спортивного комплекса (подобные не строили в Нижневартовске более 10 лет) позволит объединить в одном месте профессиональных спортсменов и любителей, развивать спорт на еще более высоком уровне», – рассказал Дмитрий Кощенко.

Создание такого спортивного объекта поддержала губернатор Югры Наталья Комарова. Нижневартовск удерживает уверенные позиции в развитии спорта. Так, наш город является лидером в округе, например, по массовому спорту, по количеству занимающихся в спортивных учреждениях, а также спортсменов, имеющих разряды и звания.

По словам руководителя ООО «Нижневартовская проектно-производственная компания» Сергея Солдатова, проект проходит экспертизу, результаты будут в марте.

«Получено разрешение на подготовительные работы. Ведется ограждение территории. Планируем закончить в течение ближайших нескольких дней. Сформирован график работ. С февраля должны начать выторфовку территории. Параллельно ведем комплектацию необходимыми материалами – для каркаса, основания здания. Будет организован штаб», – рассказал представитель ООО «ЭСК» (подрядная организация по проектированию и строительству Центра боевых искусств) Вячеслав Танкеев.

Напомним, в Центре боевых искусств, который планируют построить возле школы №15, вартовчане смогут заниматься тхэквондо, боксом, спортивной борьбой, киокусинкай, тайским боксом, ушу, кикбоксингом. Проектом предусмотрено создание двух универсальных залов-трансформеров, спортивного и тренажерного залов, административно-бытовых помещений. Вариант архитектурного решения спортивного сооружения утвердили представители спортивной общественности на Градостроительном совете.

«Объект долгожданный. В нашем городе любят и поддерживают различные виды единоборств. Это традиционные российские виды спорта, очень зрелищные. Город славится спортсменами, которые представляли Нижневартовск на международных аренах – Макаренко, Москалюк, Батыргазиев, Малетин и другие. В городе работают более 20 заслуженных тренеров. Поэтому единоборства необходимо поддерживать и развивать ради нынешних и будущих спортсменов, которые, уверен, еще не раз прославят Нижневартовск, Югру и Россию», – рассказал директор МАУ города Нижневартовска «СШОР», тренер олимпийского чемпиона Альберта Батыргазиева Руслан Куштанов.

Он также добавил, что спортивная общественность еще на этапе проектирования Центра вносила предложения по организации пространства внутри будущего здания (рекомендовали покрытия в залах, места установки зеркал, какие необходимы тренажеры и другое).

В дальнейшем, добавил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников, есть план реконструкции дороги по улице Спортивной и благоустройства сквера напротив школы №15.