18.01.2023 В Нижневартовске появится база для развития олимпийских видов спорта /ФОТО/



В Нижневартовске появится база для развития олимпийских видов спорта /ФОТО/

На территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» подрядчик приступил к подготовительным работам по строительству лыжно-биатлонного центра. Ввод такого объекта позволит вывести профессиональный и массовый спорт на новый уровень. Он станет вторым в Югре.

Построить центр было поручением губернатора Югры Натальи Комаровой, главы города Дмитрия Кощенко после обращений жителей и депутатов.

«Наш город – кузница известных российских и мировых чемпионов-лыжников. Среди них: Никита Поршнев, Ксения Довгая, Анастасия Поршнева, Алексей Вагин, Константин Живодеров, Семен Сучилов, Петр Пащенко, Екатерина Носкова и другие. Строительство центра лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем в городе – закономерно», – отметил депутат Думы города Павел Лариков.

Этот проект поддержан окружными властями. Объект возводят на средства города и ПАО «НК «Роснефть» в рамках социального соглашения о сотрудничестве с Правительством Югры. Стоимость – 274 млн рублей, из них основная часть финансирования – средства нефтяной компании.

«В настоящее время подрядчик выполнил демонтажные работы. Ведется планировка территории, продолжается испытание свай. После получения результатов испытаний приступят к забивке свай под административное здание. Подготовить территорию, а также начать монтировать каркас административного здания строителям необходимо ориентировочно к маю. Дальше работать непосредственно с трассой и другими элементами», – рассказал директор МКУ «Управление по капитальному строительству города Нижневартовска» Иван Силецкий.

На земельном участке предусмотрено строительство административного, технического здания (помещения для тренеров, душевые, санузел, судейские, тренерские, комнаты подготовки лыж, медицинский кабинет) и непосредственно создание зоны с трассой и специализированным стрельбищем. Эти площадки будут включать:

- стрельбище;

- информационное табло;

- зону тренеров и прессы;

- штрафной круг;

- переходный мостик;

- схемы зданий и сооружений;

- стартовую площадку;

- площадку фотозоны с размещением арт-объектов;

- сборно-разборную трибуну на 244 места с местами для маломобильных групп населения;

- биотуалеты;

- освещение;

- непосредственно лыже-роллерная трасса (2,3 км).

Строительство ведется в рамках муниципальной программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города Нижневартовска». Работа рассчитана на год – до конца 2023 года. Возведением объекта занимается нижневартовская компания ООО «Шипка», которая участвовала в строительстве сквера Железнодорожников.

Как отметил глава города Дмитрий Кощенко во время встречи с губернатором Югры Натальей Комаровой, биатлонный центр является одним из проектов, внесенным в народную программу «Карта развития Югры». Он станет одним из самых крупных объектов, построенных в Нижневартовске за последние годы.

Как отметили в управлении по физической культуре и спорту администрации города, открытие биатлонного центра позволит вывести олимпийское направление на новый уровень. Площадка станет базой для подготовки спортсменов на еще более профессиональном уровне, а также проводить различные соревнования. Кроме того, это будет способствовать развитию массового спорта и привлечению к нему все больше вартовчан. Сейчас в отделениях «Лыжи» и «Биатлон» ежегодно занимаются около 400 человек.

Для справки: В МАУ г. Нижневартовска «СШОР» развивается девять базовых олимпийских видов спорта (биатлон, лыжные гонки, тхэквондо, спортивная борьба, бокс, теннис, плавание, легкая атлетика, дзюдо). Биатлон и лыжные гонки в городе являются базовым видом спорта: на этапах спортивной подготовки биатлоном занимаются более 260 человек, лыжными гонками более 135 человек, тренировочный процесс проводят штатные тренеры. Любителей лыжных гонок более 550 человек.

В состав сборной команды округа по биатлону входят 12 человек, в сборную России – 5 человек. Показатель ежегодно растет. На соревнованиях различного уровня наши спортсмены ежегодно завоевывают более 150 медалей.

Добавим, что сейчас профессионалы и любители занимаются на территории Комсомольского озера, а также на лыжной трассе в районе базы отдыха «Татра».