18.11.2022 Благодаря нацпроекту в Нижневартовске построят еще две дороги /ФОТО/



Благодаря нацпроекту в Нижневартовске построят еще две дороги /ФОТО/

В Нижневартовске продолжает развиваться дорожная сеть. Сейчас идет строительство еще двух участков дорог в Восточном районе города (за улицей Героев Самотлора, сороковые микрорайоны). Благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральной программе «Стимул» к 2024 году можно будет проехать по улице Северной (от улицы Интернациональной до улицы Фармана Салманова) и по улице Фармана Салманова (от улицы Северной до улицы Нововартовской).

Строительство дороги от улицы Интернациональной до улицы Фармана Салманова запланировано в три этапа. Об этом во время выездного совещания рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

«В 2021 году между МКУ «УКС г. Нижневартовска» и ООО «Шипка» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по устройству земляного полотна и дождевой канализации объекта. В марте 2022 года с этим же подрядчиком заключен еще один муниципальный контракт – на завершение работ 2 и 3 этапов объекта, со сроком завершения не позднее 30 сентября 2023 года. Общая протяженность построенных этапов составит 0,7 км», – отметил Иван Силецкий.

К настоящему времени на третьем этапе в полном объеме завершены работы по выторфовке и устройству насыпного грунта с послойным уплотнением, устройству дождевой и дренажной канализации, по асфальтированию проезжей части, переустройству инженерных сетей. Выполняются мероприятия по обустройству тротуаров и велодорожки.

На втором этапе завершены работы по устройству дождевой и дренажной канализации, переустройство инженерных, так же выполнено 20% работ по асфальтированию проезжей части. Производится замена грунта под автостоянки, тротуары, велосипедные дорожки, планировка верха земляного полотна.

В 2023 году будут сданы в эксплуатацию два этапа дорог, а именно: участок по улице Героев Самотлора до улицы Северной и участок улицы Северной до улицы Фармана Салманова. В 2024 году завершится строительство участка дороги от улицы Интернациональной до улицы Героев Самотлора.

Таким образом, участие города в национальном проекте стимулирует к развитию дорожной и жилищной инфраструктуры. Рядом с перекрестком улиц Героев Самотлора и Северной построен дом. Для удобного проезда жильцов по поручению главы города Дмитрия Кощенко строители сделали проезд пока во временном исполнении. В дальнейшем будет открыта капитальная дорога.

Добавим, что данные объекты входят в программу «Карта развития Югры» – народную программу партии «Единая Россия». Она формировалась, в том числе по обращениям жителей. Включенные в нее объекты находятся на контроле губернатора Югры Натальи Комаровой, властей муниципалитета.