17.11.2022 Улица Нововартовская позволит обеспечить безопасность дорожного движения



Улица Нововартовская позволит обеспечить безопасность дорожного движения

Реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» обсудили на заседании регионального проектного комитета, который провела губернатор Югры Наталья Комарова. Свою оценку проделанным работам во время совещания по видеосвязи выразили общественники. О завершении строительства нового участка дороги на улице Нововартовской рассказали представители из Нижневартовска. 

«Это действительно очень значимый объект для жителей Нижневартовска. Ранее улица Лопарева была единственной транспортной артерией, ведущей в старую часть города. Теперь же после ввода в эксплуатацию участка дороги по улице Нововартовской снижена транспортная нагрузка на улицу Лопарева. Кроме того, ввод магистрали дает новые возможности для развития территории, в том числе жилищного строительства», – отметил председатель общественного совета при муниципальном департаменте строительства Александр Юденков.

В этом году дорожные строители возвели 0,52 километра дороги по улице Нововартовской (участок от улицы Героев Самотлора до улицы Летней). На данный момент общая протяженность составляет 1,128 км. Теперь жители и гости города из центральной части Нижневартовска могут проехать в его историческую часть, которая получила второе развитие, сократив время. Реализация проекта осуществлялась во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам личного приема. Поручение выполнено с опережением срока на год.

«Это действительно очень важная транспортная артерия для Нижневартовска. Ввод участка дороги позволит разгрузить транспортные потоки, обеспечить безопасность дорожного движения», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

В ходе заседания исполняющий обязанности директора департамента проектного управления Югры Михаил Аверин дал общую характеристику текущего статуса проектов, в том числе входящих в состав национальных и федеральных проектов. По его словам, в округе на данный момент реализуется 66 проектов, из которых 50 запущены в статусе региональных. В округе на 2022 год для их реализации запланировано 42 млрд рублей.

«К достижению установлено 162 показателя. В полном объеме достигнуто 135, что составляет 83 процента. Достижение контрольных точек идёт в плановом режиме», — отметил Михаил Аверин.