01.11.2022 Выполнено больше, чем планировали /ВИДЕО, ФОТО, ИНФОГРАФИКА/



Выполнено больше, чем планировали /ВИДЕО, ФОТО, ИНФОГРАФИКА/

Улица Московкина, Нововартовская, Фармана Салманова. О реализации крупнейших транспортных проектов в 2022 году рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников. Дорожный сезон получился масштабным. Введен 1,1 км новых дорог. Это больше запланированного. Все дороги сданы в установленный срок. 

Строительство дороги на улице Московкина положительно повлияло на упорядоченность движения, возможность комфортного передвижения жителей. Дорога долгожданная для жителей близлежащих 23, 24, 25 микрорайонов.

«Объект возводили в рамках реализации муниципальной программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города Нижневартовска на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» и контракта жизненного цикла, заключенного между управлением капитального строительства города и АО «ГК «Северавтодор». Подрядчик будет содержать и ремонтировать (при необходимости) дорогу до 2030 года», – отметил куратор строительного блока города.

Также построен второй участок дороги на улице Нововартовской. Благодаря чему появилась возможность частично разгрузить улицу Лопарева (единственная дорога в старую часть города), а также открыть проезд через поселок Энтузиастов.

Специалисты департамента строительства администрации города в настоящее время начали работу по формированию земельных участков, расположенных вдоль улицы Нововартовской, под будущую многоэтажную застройку.

«Все построенные дороги в городе реализуются в рамках двух национальных проектов – «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», а также по контракту жизненного цикла. Участки возводятся с учетом современных нормативов: с ливневой канализацией, тротуарами, велодорожками, освещением и с формированием комфортной среды для всех категорий жителей», - рассказал Виктор Ситников.

В стадии подписания контракта вопрос строительства Восточного проезда (от улицы Героев Самотлора до улицы Фармана Салманова). Его протяженность составляет 600 метров. Дорога будет по типу недавно открытой на улице Московкина (с велодорожкой, освещением, парковочными местами, остановочными павильонами). Данный проезд откроет путь к новому учебному заведению – школе в 25 микрорайоне. Контракт на строительство должны подписать в ноябре. Также завершается проектирование дороги на улице Героев Самотлора. Ввод данного объекта в дальнейшем откроет возможности для освоения новых территорий (40-е микрорайоны).

Работа по строительству еще одной дороги в Восточном планировочном районе – улицы Фармана Салманова – подходит к завершению. На данный момент асфальтирование выполнено полностью. Строительные работы предусмотрены в период с 2022 по 2024 годы.

Необходимо дальше продолжать развитие транспортной системы. Такую задачу перед профильными департаментами администрации Нижневартовска поставил глава города Дмитрий Кощенко.

Решение транспортных вопросов – совместная работа властей города и Правительства округа. Поддержку проектам оказывает губернатор Югры Наталья Комарова. Строительство улицы Московкина было поручением главы региона после встречи с вартовчанами.