07.09.2022 Строительство новых спортобъектов в повестке дня /ФОТО/



Строительство новых спортобъектов в повестке дня /ФОТО/

В Нижневартовске в ближайшей перспективе запланировано строительство сразу четырех крупных спортивных объектов. Вопросы финансирования и подготовки к их возведению во время рабочего совещания обсудили представители администрации муниципалитета с директором Департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры Сергеем Артамоновым.

Уже сейчас власти города ищут подрядчика для выполнения работ по строительству Центра лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем. Он будет размещаться на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга». Согласно проекту, на трех гектарах земли должны появиться здания административно-бытового назначения, лыжероллерная трасса, а также стадион для стрельб.

«Ввод такого центра даст дополнительное развитие нижневартовской спортивной школе олимпийского резерва и позволит привлечь к здоровому образу жизни еще больше жителей. 13 сентября должны быть подведены итоги аукциона и назван подрядчик для строительства этого объекта», – сообщил во время встречи начальник отдела по обеспечению деятельности подведомственных учреждений департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Виталий Титов.

А вот будущий Центр боевых искусств, который появится на пересечении улиц Спортивной и Пермской, станет самым передовым в Югре. На базе учреждения будут представлены более 10 спортивных секций. Эскизные варианты разрабатывались с учетом пожеланий спортсменов и специалистов профильных служб, которые в дальнейшем будут курировать центр. Он будет представлять из себя двухэтажное здание (порядка 7500 квадратных метров). Также предусмотрено обустройство парковки на 165 мест, в том числе для маломобильных групп населения.

«Для создания данного центра уже заключен муниципальный контракт, который включает в себя два этапа: выполнение проектно-изыскательных работ и непосредственно само строительство и оснащение комплекса. Готовый объект должны получить в 2024 году. Оба этапа выполняет одна компания, что является существенным плюсом», – отметил заместитель директора департамента, начальник управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Александр Федорус.

Продолжается работа и по подготовке к реконструкции крытого тренировочного хоккейного корта. Заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская подчеркнула значимость реализации этого проекта, так как корт используется не только хоккеистами, но и юными поклонниками фигурного катания. Планируется, что после реконструкции у спортсменов появятся дополнительные площади для тренировок и проведения спортивных мероприятий. Кураторами уже разработана проектно-сметная документация предполагаемой реконструкции корта, которая сейчас проходит государственную экспертизу. Как только результаты будут получены, специалисты приступят к следующему этапу подготовки – к строительству.

«Строительство новых спортивных объектов в Нижневартовске было поручением губернатора Югры Натальи Комаровой после блестящего выступления вартовчан на Олимпиаде в Токио. Глава региона держит этот вопрос на личном контроле. Возведение новых объектов позволит повысить охват населения, занимающегося спортом, что очень важно», – отметил во время совещания директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры Сергей Артамонов.

Еще один крупный объект – многофункциональный спортивный комплекс. Его планируют возвести в 27 квартале на территории новых микрорайонов, где на данный момент существует нехватка социальных учреждений. Сейчас обсуждается вопрос о его наполнении, проводится работа по определению источника финансирования возведения объекта.