02.09.2022 Обновленный участок набережной готовится к открытию /ФОТО/



Обновленный участок набережной готовится к открытию /ФОТО/

В Нижневартовске заканчивается первый этап строительных работ на городской набережной. На участке от улицы Ханты-Мансийской до проезда Куропаткина в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также при финансовой поддержке ПАО НК «Роснефть» (в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Югры) возводится бульвар с современными зонами отдыха. 

Как отмечал ранее глава города Дмитрий Кощенко, здесь гармонично сочетаются современные стандарты и природная эстетика. Набережная должна стать местом притяжения горожан. Решения, которые были заложены в проект, прошли общественные обсуждения. Используются современные материалы, соблюдены требования безопасности, создана доступная среда.

«В этом году введем в эксплуатацию участок, протяженность которого составляет около 480 метров. В середине сентября будет открыта территория от улицы Ханты-Мансийской до школы №32. Сейчас на детских площадках укладывают специальное травмобезопасное прорезиненное покрытие. Работы на следующем участке от школы №32 до многофункционального центра «Парус» будут завершены в октябре», – рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовск» Иван Силецкий.

Во время заседания городского оперативного штаба по строительству и благоустройству специалисты также сообщили, что работы на другом участке – от многофункционального центра «Парус» до проезда Куропаткина – будут завершены в 2023 году. У подрядчика для этого есть необходимые материалы.

Напомним, что масштабное благоустройство городской набережной – крупный проект, подготовка к которому началась еще в 2019 году. Власти города поставили задачу: будущая территория должна отвечать современным тенденциям, быть интересной, комфортной и соответствовать требованиям одного из самых популярных мест для отдыха и занятий спортом жителей Нижневартовска. Проект благоустройства набережной разработан организацией «РосЮграПроект» с учетом пожеланий вартовчан.

Кстати, вся набережная символично поделена на четыре части: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них включает в себя различные архитектурные решения. Среди них: детские тематические площадки, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега и другое.

Как подчеркнул заместитель главы Нижневартовска, директор департамента строительства администрации города Виктор Ситников, на пересечении улиц Ханты-Мансийской и Г.И. Пикмана уже создана благоустроенная парковка. Набережная разделена на два уровня. В перспективе на верхнем уровне часть территории планируется отвести для проведения сезонных ярмарок народных промыслов.

«Объект получается интересный, его открытия с нетерпением ждут жители города. Те территории, которые откроются в ближайшее время для посещения, будут переданы службам ЖКХ для дальнейшего содержания и обслуживания», – добавил Виктор Ситников.