31.08.2022 Улица Московкина готовится к открытию



Улица Московкина готовится к открытию

В сентябре будет введена в эксплуатацию новая дорога по улице Московкина (от улицы Героев Самотлора до улицы Ф. Салманова). Об этом сообщил исполняющий обязанности директора филиала №1 АО ГК «Северавтодор» Евгений Соловьев во время заседания городского оперативного штаба по строительству и благоустройству. 

«Основные работы у нас выполнены. Сейчас мы подготавливаем остановочные карманы, съезды во дворы. Ведутся мероприятия по обустройству тротуарной плитки. Готовим основание для велодорожки. Движемся к завершающему этапу. Ввод планируем в конце сентября», – добавил во время заседания Евгений Соловьев.

Напомним, дорога включает в себя три полосы для движения автотранспорта, тротуары, велодорожку, парковки, карманы для автобусных остановок. После завершения строительства подрядная фирма должна выполнить работы по озеленению. Заключенный с подрядчиками контракт жизненного цикла включает в себя не только возведение объекта, но и дальнейшее содержание данного участка. После завершения строительства, обслуживать дорогу по улице Московкина АО «ГК «Северавтодор» будет до конца 2030 года.

Поручение принять меры по строительству участка дороги по улице Московкина было дано губернатором Югры Натальей Комаровой во время встречи с жителями города.

На заседании городского оперативного штаба по строительству и благоустройству заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников рекомендовал ускорить работы по озеленению прилегающей к дороге территории, а также завершить мероприятия по нанесению дорожной разметки.

Добавим, на строительство дороги потребовалось два года. Подрядчик впервые при обустройстве дорожного полотна на своих участках применяет новую технологию – укладку геосетки, которая послужит дополнительным уплотнителем для верхнего слоя дороги, предотвращая образование трещин, колеи, ям и других дефектов на асфальте, а также армирует швы при ремонте.

Как сообщалось ранее, дорога по улице Московкина – масштабный проект и включает целый комплекс работ. По поручению главы города Нижневартовска Дмитрия Кощенко, департаментом строительства администрации города, управлением капитального строительства совместно с подрядными организациями реализован проект по выполнению ливневой системы. Теперь она закольцована с несколькими улицами, что позволит в дальнейшем избежать задержания дождевых и грунтовых вод на территориях нескольких микрорайонов Восточного планировочного квартала города.