04.07.2022 Подрядчик несет ответственность за восстановление благоустройства



Подрядчик несет ответственность за восстановление благоустройства

Вопросы капитального строительства и благоустройства рассмотрели в администрации города. На совещание пригласили руководителей компаний, представителей подрядных организаций, которые реализуют в городе социально значимые проекты, - это возведение жилья, строительство дорог, ремонт на придомовых территориях, реконструкция объектов общественного назначения. 

По информации представителей компаний-застройщиков «Вега», «Крона», «Нижневартовскстройдеталь», «Себур», ситуация на жилищно-строительном рынке постепенно стабилизируется. Этому способствовало снижение ставки по ипотеке с господдержкой в соответствии с предложением Президента РФ Владимира Путина выдавать льготную ипотеку по ставке 7% годовых, озвученным на Петербургском международном экономическом форуме. Кроме того, в Югре также действует документ, синхронизированный с общенациональными решениями, по поддержке различных отраслей экономики.

Так, по информации руководителя ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Ларисы Бусел, план по вводу жилья в этом году - более 60 тысяч кв. м. Компания сосредоточена на строительстве домов в 40-х микрорайонах и 10-В микрорайоне. Кроме того, по словам директора фирмы, компания приступила к строительству бульвара в 26 микрорайоне. Планы по возведению объектов у других предприятий также на данный момент не меняются.

Еще одна тема – строительство дорог. Заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников рекомендовал подрядчику АО «ГК «Северавтодор», отвечающему за возведение улицы Московкина, усилить темпы работ на объекте.

«Необходимо использовать каждый день благоприятного сезона для строительства. Важно увеличить количество задействованных на объекте рабочих. Также следует заранее сообщить жителям близлежащих микрорайонов о закрытии существующего временного проезда в связи со строительством дороги», - сказал Виктор Ситников.

«В течение недели количество работников будет увеличено. На данный момент готово щебеночное основание, приступили к установке бордюров. Идем по графику. Временный проезд будем закрывать перед тем, как приступим к асфальтированию», - рассказал директор филиала в городе Нижневартовске АО «ГК «Северавтодор» Дмитрий Койфман.

А вот на дороге по улице Нововартовской подрядчик идет с опережением планов. На следующей неделе, по словам руководителя ООО «ВОРТ» Андрея Молчанова, дорогу начнут асфальтировать. Напомним, что она возводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Также представителям компаний напомнили, что они несут ответственность за благоустройство территории, где ведутся работы. Все нарушенные элементы, после окончания мероприятий, необходимо восстановить в полном объеме.