30.06.2022 Инвестиционные проекты на благо города



Инвестиционные проекты на благо города

Благодаря совместной работе властей округа и города не снижается инвестиционная привлекательность Нижневартовска. Проекты, которые сейчас реализуются в муниципалитете, представили на заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности под председательством главы города Дмитрия Кощенко. 

На протяжении нескольких лет Нижневартовск остается одним из лидеров рейтинга муниципальных образований Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции. На данный момент в городе реализуют около 150 проектов, среди крупнейших спортивно-досуговый центр «Чемпион». Он возводится на пересечении улиц Интернациональной и Северной. О ходе реализации рассказал руководитель отдела брокериджа и маркетинга ООО «Югра-Строй» Анатолий Мухачев.

«Строительные работы по данному объекту были начаты в третьем квартале 2021 года. Окончание запланировано на конец 2022 года. В настоящее время на территории МЖК введен в эксплуатацию современный жилой комплекс на 930 квартир. Все эти факторы обусловили концепцию нашего объекта – спортивный досуг и центр ежедневных «коротких» покупок. Для занятий активными видами спорта для посетителей планируется на втором этаже фитнес-центр. Площадь фитнес-центра составит 766,4 кв. м. Он вместит залы групповых занятий, тренажерный зал, залы для занятий футболом/баскетболом/волейболом. Для активного досуга детей на втором этаже комплекса планируется к открытию активити-парк общей площадью 301,7 кв. м», сообщил Анатолий Мухачев.

Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил, что в муниципалитете всегда приветствуются новые инвестиционные проекты. Локация спортивно-досугового центра «Чемпион» находится в одном из наиболее населенных микрорайонов города 10-В.

«Вопросы развития инфраструктуры и застроенных территорий остаются в числе приоритетных. Район, где возводится спортивно-досуговый центр, относится к заселенной территории. Здесь проживает много молодых семей с детьми. Хорошо, что строящийся центр имеет и социальную направленность. Такие проекты помогают открыть новые рабочие места. К преимуществам можно также отнести спортивную обеспеченность для нескольких микрорайонов. В совокупности это сказывается на комфортности проживания жителей. Этот проект одинаково подойдет для занятий спортом, совершения покупок и развлечений. Надеюсь, что вартовчане его оценят», отметил Дмитрий Кощенко.

Стремясь создать комфортные условия для инвесторов, осуществляется сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», в том числе проект по строительству центра «Чемпион». О мерах поддержки предпринимателей сообщил заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Андрей Зубарев.

«Фонд осуществляет несколько видов поддержки: информационно-консультационную; образовательную, финансовую, поддержку экспорта и другие. Планируемые услуги в 2022 году для субъектов малого и среднего предпринимательства – услуги по размещению субъектов малого и среднего предпринимательства на электронных торговых площадках: «Wildberries», «Ozon»; услуги по созданию и разработке сайта; услуги по анализу потенциала, выявлению текущих потребностей и проблем субъектов малого и среднего предпринимательства (анализ территорий) и множество других», рассказал Андрей Зубарев.

О реализации лучших практик по своим направлениям сообщили заместители главы города, директоры департаментов.

«Департамент строительства в 2021 году представил две муниципальные практики. В региональном конкурсе «Лучшие практики по содействию развитию конкуренции», проводимого Департаментом экономического развития Югры, второе место занял наш проект «Цифровая информационная модель управления развитием территории города Нижневартовска». Также на платформе «СМАРТЕКА» Агентства стратегических инициатив размещена практика «Строительство и реконструкция в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем», сообщил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

«СМАРТЕКА» сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач. Удобный инструмент для тиражирования, возможность заявить о себе и своей практике на всероссийском и международном уровнях, рекомендации экспертов в масштабировании своего опыта.

Лучшими наработками в сфере ЖКХ поделился заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Сергей Сериков. В 2021 году сотрудники департамента приняли участие в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» с конкурсной заявкой «Внедрение комплексной автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками (КАСУПП) в 2016-2020 годах».

«В результате реализации проекта жители города получили: транспортную услугу по своему качеству соответствующую современным мировым стандартам; безопасность и удобство пользования общественным транспортом; защиту интересов льготных категорий пользователей. Перевозчики смогли обеспечить качество и безопасность транспортного обслуживания населения», отметил Сергей Сериков.

Проект вошел в пятерку лучших и был рекомендован для участия в финальном этапе на федеральном (всероссийском) уровне.