28.06.2022 ШТАБ: экономическая ситуация в городе стабильная



ШТАБ: экономическая ситуация в городе стабильная

В администрации Нижневартовска состоялось очередное заседание муниципального Оперативного штаба по мониторингу экономической ситуации в городе Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

Поддержка предпринимателей

Как доложила исполняющая обязанности директора департамента экономического развития администрации города Наталья Брыль, в рамках реализации мероприятий Плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики города Нижневартовска в условиях внешнего санкционного давления на данный момент оказана поддержка 7 сельхозпроизводителям (сумма - 63,6 млн рублей); 3 предпринимателя (победители конкурса) получили гранты на общую сумму 1,5 млн рублей.

«С 6 по 15 июня осуществлен прием документов на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках реализации двух региональных проектов – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Поступило 82 заявки. Выплата денежных средств планируется в июле текущего года. Снижен размер арендной платы по 195 договорам аренды муниципального имущества и 5 договорам аренды муниципальных земельных участков на общую сумму 195,25 тысяч рублей, также по ним применен мораторий на начисление неустойки, сумма поддержки составит более 9,5 млн рублей», - добавила Наталья Брыль.

Мониторинг продолжается

Специалисты экономического блока администрации муниципалитета в ежедневном режиме ведут мониторинг ситуации на потребительском рынке, в аптечной сети города. За последнюю неделю наблюдается снижение цен по 13 позициям продуктов питания, включенных в перечень товаров первой необходимости. Товары поступают в магазины и на склады в ежедневном режиме, перебоев нет. Также обеспечен необходимый минимальный запас лекарственных препаратов в аптечной сети Нижневартовска.

Информация о текущей ситуации на потребительском рынке города еженедельно передается в региональный аналитический центр, который взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой по вопросу необоснованного повышения цен.

В администрации города продолжает действовать горячая линия для предпринимателей и жителей. Они могут задать вопросы, касающиеся ситуации на потребительском рынке, по телефону 27-25-00.

Следующее заседание Оперативного штаба состоится в июле и традиционно будет транслироваться в официальной группе муниципалитета «Официальный Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте». По аналогии с Региональным оперативным штабом заседания городского будут проходить один раз в месяц.