03.06.2022 На улице Московкина продолжается строительство дороги



На улице Московкина продолжается строительство дороги

В Нижневартовске подрядная организация АО «ГК «Северавтодор» приступила к завершающему этапу строительства дороги по улице Московкина. Это участок протяженностью 584 метра между улицами Героев Самотлора и Салманова. В прошлом году, напомним, работники дорожной компании провели все необходимые подготовительные работы. В этом году задача - завершить асфальтирование и открыть участок. 

Ход работ на строящемся объекте проинспектировал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников. В настоящее время работники подрядчика завершают работы по укладке земляного полотна на дороге. Идет завоз щебня. По словам руководителя, все работы идут по графику. Запущен асфальтобетонный завод, где в смену выпускают более тысячи тонн материала.

«Все замечания по проектным решениям внесены и скорректированы. Приступили к работе на объекте. Земляное полотно планируем уложить до 6 июня. Приступаем сразу же к укладке щебеночного основания. Параллельно ведется обустройство бордюров. Все материалы закуплены. Ориентировочно с середины июня планируем начать установку бордюров вместе с освещением. После нужно будет сделать тротуары. Работа по обустройству велодорожек выполнена на 90 процентов», - сообщил директор филиала в городе Нижневартовске АО «ГК «Северавтодор» Дмитрий Койфман.

Перед подрядчиком поставлена задача обеспечить комфортное и безопасное передвижение на данном участке. Учитывая мнение жителей и по поручению главы города Дмитрия Кощенко строители до начала асфальтирования не будут закрывать временные проход и проезд со стороны перекрестка улиц Московкина и Салманова.

После начала работ жители 23 и 24 микрорайонов смогут воспользоваться проездами через улицы Салманова, Мира и Героев Самотлора. Также подрядчик пообещал восстановить проезд по улице Героев Самотлора, где ранее проводились земляные работы по присоединению ливневых канализаций.

Куратор городского строительного блока Виктор Ситников напомнил, что дорога по улице Московкина строится в рамках контракта жизненного цикла. Нижневартовск один из первых в Югре начал реализацию инвестиционных проектов путем заключения контрактов жизненного цикла. Применение данного механизма позволяет снизить риски проектов за счет того, что строительство и содержание дорог осуществляется одним подрядчиком.

«В этом году вводим улицу Московкина. На данный момент часть работ передвинем на участок строящейся дороги по улице Салманова. Нацеливаемся на то, чтобы ввести и этот участок от улицы Мира и до улицы Ленина. Предварительно планы такие», - отметил Виктор Ситников.

Реализация проекта стала возможной благодаря совместной работе властей муниципалитета и Правительства Югры. Поручение принять меры по строительству участка дороги по улице Московкина было дано Губернатором Югры Натальей Комаровой во время встречи с жителями города.

Для справки: протяженность возводимого участка улицы Московкина - около 584 метра. По проекту дорога включает три полосы для движения автотранспорта, тротуары, велодорожки, парковки, карманы для автобусных остановок. После завершения строительства подрядная фирма должна выполнить озеленение. Как уточнили в МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска», заключенный контракт жизненного цикла включает в себя не только строительство объекта, но и дальнейшее содержание данного участка. На эти цели предусмотрено 248 млн рублей. После завершения строительства, обслуживать дорогу по улице Московкина АО «ГК «Северавтодор» будет до конца 2030 года.