13.04.2022 Новые меры поддержки в условиях санкционного давления



Новые меры поддержки в условиях санкционного давления

Правительство Югры снизило плату за аренду движимого и недвижимого госимущества для субъектов малого и среднего предпринимательства. Постановлением Правительства автономного округа №132-п предусматривается снижение размера арендной платы на 50% в период с 1 апреля по 30 сентября 2022 года, а также приостановление начисления пени, штрафов, неустоек с апреля и до конца текущего года.

Как рассказала сегодня на заседании муниципального оперативного штаба заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко, администрацией Нижневартовска подготовлены предложения об установлении аналогичной дополнительной меры поддержки по снижению платы по договорам аренды муниципального имущества.

«Поддержка будет оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, самозанятым гражданам, а также иным организациям и предприятиям, осуществляющим деятельность в сферах строительства, производства, переработки и хранения строительных материалов, грузовых и пассажирских перевозок, рекламы. Предусматривается мораторий на начисление неустоек за просрочку платежей в период с 1 апреля по 31 декабря 2022 года. Отмечу, перерасчет платы будет осуществлен в беззаявительном порядке в течение второго квартала текущего года», - пояснила Ирина Мурашко.

Ежедневный мониторинг продолжается

Необходимые запасы товаров первой необходимости в торговой сети города по данным мониторинга обеспечены в достаточном количестве. Поставка продукции в магазины города продолжается без перебоев. Информация о текущей ситуации на потребительском рынке города ежедневно передается в региональный аналитический центр, который взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой по вопросу необоснованного повышения цен.

Почти вдвое сократилось число обращений жителей города (в среднем 10-12 звонков в день) на телефон горячей линии 27-25-00 по поводу завышенной цены на тот или иной товар и наличию в магазинах города отдельных категорий продовольственных товаров.

Специалистами администрации города в период с 4 по 8 апреля в прокуратуру города направлена информация ещё о четырех магазинах, в которых выявлено значительное повышение розничных цен. По данным фактам прокуратурой Нижневартовска собственникам торговых объектов направлены предостережения о недопущении необоснованного роста цен. Ситуация находится на контроле.

Рынок труда

По информации специалистов департамента экономического развития администрации города ситуация на рынке труда стабильная. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,18%. В зоне внимания администрации муниципалитета деятельность 13-ти системообразующих организаций. Негативных тенденций в текущей деятельности предприятий не наблюдается. Рабочие процессы на предприятиях организованы в штатном режиме.

Наиболее востребованные вакансии, заявленные работодателями в Нижневартовский центр занятости населения на данный момент: водители (594 вакансии), машинисты подъемника (114), охранники (102), рабочие специальности для нефтесервисных компаний, кассиры, инженеры, бухгалтеры и др. Полный список вакансий размещен на сайте Центра занятости населения.