08.04.2022 О мерах поддержки для социальных предпринимателей Нижневартовска /ФОТО/



О мерах поддержки для социальных предпринимателей Нижневартовска /ФОТО/

Как получить статус «социальное предприятие», какие меры поддержки доступны для данной категории? Предприниматели города и Нижневартовской агломерации приняли участие в открытой встрече с представителями Общественной палаты Югры, окружного Фонда поддержки предпринимательства «Мой бизнес», специалистами департамента экономического развития администрации муниципалитета. 

Как рассказал на встрече руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) Фонда поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Эльвин Мириев, Югра среди российских регионов в числе лидеров по количеству социальных предпринимателей. Они решают проблемы социально незащищенных категорий граждан. Поэтому поддержка таких предпринимателей - одно из приоритетных направлений работы Правительства округа и Губернатора Югры Натальи Комаровой. В частности, получение статуса «социальное предприятие» дает возможность предпринимателям рассчитывать на такие виды поддержки, как льготные займы, образовательные программы, субсидии, льготное предоставление имущества, гранты и другое.

По словам исполняющего обязанности директора департамента экономического развития администрации города Натальи Брыль, в Нижневартовске действует 71 субъект малого и среднего предпринимательства, имеющий статус «социальное предприятие», что составляет третью часть от общего числа в округе (224 субъекта).

«Социальные предприятия – это та часть бизнеса, которая не только ставит целью получение прибыли, но и выполняет социальную функцию, очень необходимую в нашем городе, округе и стране в целом. Чтобы субъект предпринимательства получил статус «социальное предприятие», его деятельность должна быть направлена на достижение общественно полезных целей, обеспечение занятости социально уязвимых категорий граждан, решение социальных проблем общества или производство и реализацию товаров для граждан из числа социально уязвимых категорий», - пояснила Наталья Брыль.

В конце второго квартала 2022 года администрацией города запланировано проведение конкурса на предоставление грантовой поддержки субъектам молодежного и начинающего предпринимательства. Размер гранта - 500 тысяч рублей. Реализовать денежные средства можно на приобретение нового оборудования, сырья для дальнейшей переработки, учебных пособий, спортивного инвентаря, аренду помещений, создание сайта и другое. Более подробную консультацию предприниматели могут получить по телефону 27-25-41.

По мнению социального предпринимателя, представителя творческой мастерской «Колибри» Анны Моисеенко, подобные разъясняющие встречи с окружными и городскими кураторами бизнес-сообщества важны и полезны.

«Статус «социальное предприятие» наша мастерская имеет с 2020 года, с момента принятия Федерального закона. Он позволяет достаточно легко получить доступ к мерам поддержки и, что очень важно, их перечень постоянно расширяется. Власти слышат наши пожелания. Кроме того, статус дает уверенность, что мы, действительно, нужны обществу. Сегодня мы внедряем новый социальный проект «Академия серебряного возраста», создаем нерушимую творческую среду для вартовчан, которые выходят на заслуженный отдых. Наша цель – помочь адаптироваться в новой для них социальной роли пенсионера. Также мы работаем с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с детьми и подростками», - рассказала Анна Моисеенко.

Добавим, в текущем году до 30 апреля субъекты малого и среднего бизнеса Югры имеют возможность подать документы на получение статуса «социальное предприятие». Более подробную информацию можно получить по ссылке.

Для справки

социальное предприятие - субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства и признанный социальным предприятием в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 ноября 2019 года №773.