04.04.2022 В Нижневартовске разработан план первоочередных действий



В Нижневартовске разработан план первоочередных действий

По поручению Губернатора Югры Натальи Комаровой в округе принимается ряд важных решений, направленных на предотвращение безработицы, поддержку бизнеса, социальную поддержку отдельных категорий населения. Как сообщил глава города Дмитрий Кощенко во время традиционной встречи с журналистами, Нижневартовск активно участвует в данных процессах. 

«На 2022 год утвержден план первоочередных действий по обеспечению развития экономики города в условиях внешнего санкционного давления. Сегодня в нем 25 пунктов, они разнообразные, начиная от социальных выплат, которые город предоставляет определенным категориям граждан, до мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках муниципальных программ. Наша задача - оперативно реагировать на текущую ситуацию», - прокомментировал Дмитрий Кощенко.

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что продолжается постоянный мониторинг цен, запасов товаров первой необходимости и медикаментов в торговой сети города. Информация ежедневно обновляется на сайте органов местного самоуправления, на главной странице во вкладке «Ситуация на потребительском рынке города». Позвонив по телефону 27-25-00, вартовчане могут сообщить о завышенной цене на тот или иной товар, а также получить консультацию. Ежедневно на горячую линию поступает порядка 20 обращений от жителей города.

«Процессы ценообразования связаны с глобальными экономическими тенденциями. В данный момент перестраивается логистика поставки товаров, идёт работа над импортозамещением. Важно не допустить необоснованного повышения цен. Поступающая информация предоставляется контрольно-надзорным органам для соответствующей оценки и принятия решений. В отношении пяти субъектов предпринимательства Федеральная антимонопольная служба возбудила соответствующие производства по проверке фактов завышения цен, ждём результаты. Совместно с представителями прокуратуры запланировали контрольные мероприятия с посещением торговых объектов», - пояснил глава города.

Обсуждение экономической ситуации на рынке города продолжится во вторник на заседании муниципального Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций. Прямая трансляция состоится в 8 часов в группе «Официальный Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте». К эфиру подключится новый участник - директор аптеки №220 Артур Азизян, владеющий актуальной информацией о фармацевтическом рынке города.

Добавим, по последним данным практически решен вопрос с нехваткой препарата для лечения щитовидной железы «L-Тироксин». На данный момент препарат-аналог можно заказать в ряде аптек города, срок доставки – до 5 дней. Также препарат буквально на днях завезут в аптеку №220. Стоимость препарата, по информации аптеки, составит 106 рублей.