30.03.2022 Технопарк - новые возможности для представителей бизнеса и молодежи Нижневартовска



Технопарк - новые возможности для представителей бизнеса и молодежи Нижневартовска

В нашем городе рассматривают возможность создания технопарка. Глава муниципалитета Дмитрий Кощенко провел рабочую встречу с инициаторами проекта, ими выступили председатель Думы города Алексей Сатинов, депутат городского парламента, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Татьяна Жигулина, представители бизнес-сообщества, в частности генеральный директор ООО «Центр инновационных технологий», руководитель проекта «Центры молодежного инновационного творчества Югры» Алексей Иванов.

Предполагается, что на территории технопарка смогут разместиться и дополнять друг друга несколько структурных подразделений. К примеру, центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием, а также инжиниринговый центр, который предназначен для внедрения новых производственных технологий. Еще одна площадка технопарка - Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

Как рассказал руководитель проекта «Центры молодежного инновационного творчества Югры» Алексей Иванов, площадка позволит муниципалитету решать задачи в подготовке грамотных кадров, откроет для молодых людей ряд перспектив, а именно: возможность подготовить фундамент для научного развития, организовать собственное дело, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

«ЦМИТ – не просто совокупность инженерных кружков, это инновационная инфраструктура, высокотехнологичное предприятие, уникальная площадка для обучения и развития, которая позволяет молодежи, студентам, школьникам со свободным доступом к специалистам и оборудованию на реальных кейсах приобрести знания и навыки в таких направлениях, как робототехника, мехатроника, цифровой дизайн, промышленный интернет вещей, электроника и другие. ЦМИТ также – экспертная площадка для создания стартапов, проектов, разработки новых продуктов. Здесь начинающие инженеры могут найти поддержку в разных формах: оформить грант, получить субсидию, наладить связи с партнерами, заявить о себе на конкурсе, олимпиаде», - пояснил Алексей Иванов.

Подобные центры успешно работают в городе Сургуте в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и концепции создания и развития ЦМИТов на базе центров «Мой бизнес» в автономном округе. Данная инициатива реализуется при поддержке Губернатора Югры Натальи Комаровой, Правительства округа и Министерства экономического развития РФ.

На территории муниципалитета рассматривают две потенциальные площадки для создания технопарка. Руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко поддержал идею появления такого объекта.