30.03.2022 ШТАБ: о мерах поддержки и мониторинге экономической ситуации



ШТАБ: о мерах поддержки и мониторинге экономической ситуации

В администрации города состоялось заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций. 

Мониторинг экономической ситуации

Как пояснила заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко, специалистами администрации города проводится ежедневный выездной мониторинг деятельности торговых объектов и цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

«В случае фиксации фактов завышенной цены на товары первой необходимости в торговых точках, жители города могут сообщить об этом по телефону горячей линии 27-25-00. Информация о текущей ситуации на потребительском рынке города передается в региональный аналитический центр, который взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой по вопросу необоснованного повышения цен. Данные службы имеют право изъять документы, содержащие сведения о закупочных ценах на тот или иной товар, и принять меры по отношению к субъекту предпринимательской деятельности», - прокомментировала начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства администрации Нижневартовска Анна Чернухина.

Информация о ценах на товары первой необходимости ежедневно размещается на сайте в рубрике «Мониторинг цен и запасов в торговой сети города».

Рынок труда

Ситуация на рынке труда стабильная. Уровень регистрируемой безработицы в Нижневартовске, по сравнению с февралем, не изменился и составляет 0,17% от численности рабочей силы. Рабочие процессы в системообразующих предприятиях города организованы в штатном режиме. Сведения о массовом увольнении работников в Центр занятости населения с начала года от организаций не поступали. Заявленная работодателями потребность в работниках составляет 3 130 вакантных рабочих мест.

О мерах поддержки для граждан и бизнеса

Правительством Югры утвержден план первоочередных действий по обеспечению развития экономики региона в условиях санкций. Он включает более 50 мер. Подробнее о них можно узнать на официальном сайте города в рубрике «Меры поддержки в условиях внешнего санкционного давления».

В соответствии с распоряжением Губернатора автономного округа Натальи Комаровой, с 1 марта управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, Югорским фондом капитального ремонта приостанавливается начисление пени за несвоевременное внесение платы за жилые помещения, коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт.

Со 2 апреля будет предоставляться единовременная финансовая помощь при регистрации предпринимательской деятельности гражданам, находящимся под риском увольнения или испытывающим трудности в поиске работы, в размере 220 тысяч рублей.

До конца марта получат выплату в размере 5 тысяч рублей семьи с детьми, имеющие доход на каждого члена семьи не выше величины прожиточного минимума, установленного в регионе, а также семьи с детьми-инвалидами.

Добавим, актуальную информацию о социально-экономической ситуации в стране, о мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке, жители города могут получить на портале «Объясняем.РФ»