17.12.2021 Нацпроекты помогают нижневартовскому бизнесу снизить издержки производства /ФОТО/



Нацпроекты помогают нижневартовскому бизнесу снизить издержки производства /ФОТО/

В Нижневартовске 46 субъектов малого и среднего предпринимательства в этом году получили помощь в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На эти цели из средств городского и окружного бюджетов было предусмотрено свыше 10 млн рублей. 

Итоги реализации нацпроекта в сфере предпринимательства на территории Нижневартовска обсудили 16 декабря на очередном заседании Общественного совета при департаменте экономического развития администрации города. Как сообщила заместитель директора департамента, начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации города Анна Чернухина, выделенные денежные средства были направлены на предоставление финансовой поддержки в виде возмещения части затрат, связанных с арендой нежилых помещений, коммунальными услугами, приобретением нового оборудования.

«В 2022 году в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» на реализацию двух региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» также предусмотрено около 10 млн рублей. Претендовать на эти средства могут в том числе и те, кто осуществляет выплаты по передаче прав на франшизу, то есть паушальный взнос», - уточнила Анна Чернухина.

По словам заместителя директора департамента, начальника управления экспертизы и труда департамента экономического развития администрации города Натальи Брыль, в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Югре реализуется региональный проект «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях». Его участниками в этом году стали АО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» и ЗАО «Нижневартовскстройдеталь».

«Проект призван обеспечить ежегодный прирост производительности труда на 5%. В нем могут участвовать предприятия, относящиеся к базовым несырьевым отраслям: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля. А также данные предприятия должны соответствовать критериям участников проекта. Для этого необходимо подать заявку на сайте «производительность.рф» и заключить соглашение с Деппромышленности Югры. Участие в проекте для предприятий бесплатное», - уточнила Наталья Брыль.

В прошлом году в данном проекте приняли участие четыре городских организации: АО «Нижневартовскремсервис», ООО «Нижневартовскдорсервис», АО «Нижневартовское пассажирское автотранспортное предприятие №2» и ООО «Управляющая компания «Монолит». Деятельность каждой компании оценили эксперты, которые предоставили руководству предприятий свои предложения по оптимизации бизнес-процессов с использованием механизмов бережливого производства.

«Участие в данном мероприятии позволяет крупным компаниям наладить максимально эффективную деятельность: сократить издержки и повысить производительность. Главное, что помощь экспертов, которые для составления рекомендаций работают не только дистанционно, но и выезжают непосредственно на предприятия, оказывается бесплатно», - отметил член Общественного совета при департаменте экономического развития администрации города, депутат Думы Нижневартовска Анатолий Лисин.

Добавим, что реализация регионального проекта «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях» рассчитана до 2024 года.