14.04.2020 22:00:00 В рамках нацпроекта отремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям /ИНФОГРАФИКА/



В рамках нацпроекта отремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям /ИНФОГРАФИКА/

Комфортнее и безопаснее станут улицы Ленина, Нефтяников и Маршала Жукова благодаря включению их в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году. Эти нижневартовские магистрали ведут к важнейшим социальным объектам, в частности больницам и другим лечебно-профилактическим учреждениям. 

Один из самых больших объемов работ предстоит выполнить по улице Ленина. Обновлению подлежит почти 2 км проезжей части (от улицы Кузоваткина до проспекта Победы (нечетная сторона) и от улицы Нефтяников до улицы Дружбы Народов). Подрядчик определен - ООО «НВДС» (г. Нижневартовск).

Обновят и дорогу по улице Маршала Жукова (от улицы Омской до улицы Ленина), а также выполнят асфальтирование проезда по улице Нефтяников. Заменят почти 1 км магистрали. В список работ включено нанесение разметки, асфальтирование парковок, обустройство специальных спусков от пешеходных переходов.

В первую очередь в программу ремонтных работ на предстоящий период в городе включены дороги, ведущие к социально значимым объектам: больницам, поликлиникам, медицинским центрам, детским садам, спортивным комплексам. Необходимо обеспечить комфортный, безопасный, а главное быстрый подъезд к таким учреждениям, особенно к лечебным, так как от скорости оказания помощи зависят здоровье и жизни людей.

Напомним, что приоритетные для ремонта дороги выбирали также жители Нижневартовска. Сейчас в плане 15 точек, к примеру проезд к поселку Магистральному, улицы Заводская, Индустриальная и другие.

«В прошлом году полностью отремонтировали 15 участков, еще два участка построили – по улицам Ленина и Мира. Такого объема в городе одновременно не выполняли никогда. Впервые на ремонт и строительство было направлено около миллиарда рублей. В прошлые годы – максимум 250 миллионов», - подчеркнул глава города Василий Тихонов.

Теме масштабного ремонта дорог, ведущих к медицинским учреждениям, большое внимание уделяется на федеральном уровне. Минтрансом России были разработаны методические рекомендации по развитию транспортной инфраструктуры, обеспечивающей доступность медицинской инфраструктуры для населения. В документе говорится о том, что при построении схемы оптимального размещения медицинских организаций необходимо учитывать их транспортную и пешеходную доступность, а также возможности обеспечения своевременного и беспрепятственного проезда транспортных средств, в том числе санитарных автомобилей, к объектам медицинской инфраструктуры. Причем при строительстве больниц и клиник в некоторых случаях потребуется построить и новые дороги. Как это планируют сделать в Нижневартовске. Так к новой строящейся больнице на 1100 коек планируется выполнить отдельный проезд. Он будет оборудован со стороны улицы Северной – это двухполосная дорога длиной 542 метра. Она предназначена для обеспечения комфортного и безопасного функционирования больницы. Здесь же будет оборудована автомобильная парковка для посетителей. Работы по строительству выполняет государственная компания ОАО «Северавтодор». Мероприятия проводятся в рамках контракта жизненного цикла. Ориентировочный срок сдачи объекта – ноябрь 2020 года.