19.11.2018 Нижневартовск готов стать первым «умным городом» в России /ФОТО/



Нижневартовск готов стать первым «умным городом» в России /ФОТО/

Нижневартовская делегация, которую возглавил глава города Василий Тихонов, принимает участие в XXVI Международном фестивале архитектурного искусства «Зодчество-2018». Он пройдет с 19 по 21 ноября в Москве. 

Цель фестиваля — активизация, развитие и повышение уровня архитектурной и градостроительной деятельности в России, укрепление профессионального статуса через организацию смотров-конкурсов, выставочных мероприятий. «Зодчество-2018» объединяет представителей профессионального сообщества в сфере архитектуры и градостроительства, органов исполнительной власти Москвы и других регионов, а также зарубежных экспертов.

Во время деловой программы Василий Тихонов представит доклад «Концепция повышения эффективности управления развитием территории Нижневартовска через Цифровую информационную модель». Это комплекс информационных ресурсов, состоящий из цифровых данных о городе и его населении, а также набор инструментов для мониторинга и оперативного регулирования в зависимости от существующего или планируемого сценария развития города. Как отметил Василий Тихонов, цифровая модель - основа «умного города». Это возможность анализа городской жизни, определение первоочередных задач на будущее и выработка нужных решений. В последние два года в Нижневартовске ведется работа по поиску новых инструментов для развития городской среды.

«Одной из главных задач генерального плана и градостроительства Нижневартовска, является реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По данному направлению сегодня ведется работа по проектированию и строительству благоустройства территорий общего пользования, в частности сквера «Строителей», сквера «Спортивной славы» и многих других. Запланировано благоустройство набережной реки Обь и одной из центральных частей города – района озера Комсомольского, существенный потенциал которого создает условия для организации функционирования структуры, культурно-массового, рекреационного и жилого назначения», - отметил глава города Нижневартовска, председатель Ассоциации «Союз муниципальных образований Югры» Василий Тихонов.

Как подчеркнул начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижневартовска Алексей Ракитский, наш город - единственный участник от УрФО.

«Это дает нам возможность конкурировать сегодня с такими гигантами, как Москва, Сочи, Новосибирск. У Нижневартовска есть ряд ключевых преимуществ: компактность, понятные параметры улично-дорожной среды, четкая градостроительная схема. Сегодня мы приступили к работе над созданием Концепции пространственного развития, которая связана с Цифровой информационной моделью. Ее наполняемость будет уникальной. И с этой точки зрения мы первые. Мы представляем проект, уникальный для многих участников сегодняшнего фестиваля. Например, никто еще не думал, как с помощью информационных технологий создать 3-D модель инженерных сетей, модели развития новых микрорайонов. Цифровая модель поможем нам проектировать дороги и многое другое», - рассказал главный архитектор города.

Добавим, XXVI Международный фестиваль «Зодчество-2018» покажет, как изменяется город и как профессиональное сообщество реагирует на эти изменения. Лозунги фестиваля - реализация, реконструкция, редевелопмент, ренормирование, рекультура - приставкой «ре» подчеркивают переосмысление привычных процессов и попытку найти новые инструменты взаимодействия с городской средой.