20.02.2018 Наружная реклама не должна портить вид города



Наружная реклама не должна портить вид города

В Нижневартовске создана комиссия по вопросам внешнего оформления городской территории в сфере размещения средств наружной рекламы и информационных конструкций. Ее возглавил заместитель главы города Николай Лукаш. Она создана с целью исполнения реализации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Основной задачей комиссии является применение единой городской политики в сфере размещения средств наружной рекламы. Напомню, что в городе действуют Правила благоустройства, а также ведется реализация Концепции комплексного благоустройства, и наша совместная задача - навести порядок в этой сфере, выработать единый подход к вновь устанавливаемым на территории города рекламным и информационным конструкциям», - отметил Николай Лукаш.

В состав комиссии вошли представители городского департамента ЖКХ, управления муниципального контроля, департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города Нижневартовска, а также специалисты управлений по природопользованию и экологии, архитектуры и градостроительства города. Порядок получения разрешения на установку рекламной конструкции предпринимателям будет упрощен. Если раньше приходилось согласовывать проект территориального размещения рекламной конструкции с большинством структурных подразделений администрации города (рассмотрение заявления каждым ведомством по закону могло занимать до 30 дней), то сейчас заявления будут рассматривать коллегиально на заседаниях комиссий, где присутствуют все заинтересованные структуры.

Членам комиссии предстоит также оценивать эскизы конструкций, предполагаемых к установке. Если конструкция не портит эстетический вид города, заявители получат соответствующее разрешение. Кстати, аналогичную процедуру предстоит пройти и тем, кто намерен разместить электронное информационное табло.

Добавим, что процедура предоставления земельного участка для размещения конструкций осталась неизменной. Заинтересованные компании должны будут принять участие в аукционе на аренду места. Более подробная информация размещена на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделе «Информация для бизнеса», рубрике «Рекламные конструкции».